Топить печку учится молодая преподавательница из Российской академии наук, приехавшая работать на Алтай за 500 тыс. руб.

07 октября 2010, 17:11, ИА Амител

В сельских школах Алтайского края начали работать 32 молодых учителя. Их удалось привлечь благодаря федеральному гранту. Каждый из молодых педагогов получил на личные нужды 500 тыс. руб.

О том, как устроились они на Алтае, снял сюжет "Первый канал". Вначале журналисты побывали в гостях у Татьяны Кочкиной. Аспирантка института археологии и этнографии Российской академии наук в небольшой поселок Чистюнька Татьяна приехала преподавать историю. Сейчас она привыкает к деревенской жизни. Главное - научиться топить печку. С первого раза пока не получается.

Учителем Татьяна мечтала быть с детства. После участия в международной научной конференции был шанс уехать работать в Германию - отказалась. Ее дом - здесь. Для учеников Татьяна Сергеевна теперь - любимый учитель.

Татьяне Кочкиной пришлось выдержать серьезный конкурс. На место учителя истории с поддержкой в виде гранта на 500 тысяч рублей претендовали еще 7 молодых педагогов. Но собеседование прошли не все.

Людмила Криволапова, директор Чистюньской средней школы: "У нас был один молодой человек, который прямо сказал: "Вы подскажите, как мне получить этот грант и улизнуть".

Часть денег, положенных по гранту, Татьяне придется потратить на обустройство быта. В Чистюньке - по условиям договора - ей предстоит работать минимум 5 лет. Девушке, никогда не жившей в своем доме, сложнее всего было привыкнуть к мысли, что за водой нужно ходить на колонку. С собой - ведро и плоскогубцы. Иначе кран не откроешь.

Александр Кунгуров о бытовых проблемах пока старается не думать, большую часть времени проводит в классе. Утром и днем - уроки математики. Ближе к вечеру - занятия в театральном кружке. В школе - впервые за 15 лет появился педагог-мужчина.

Надежда Бугай, директор Кашкарагаихинской средней школы (с.Кашкарагаиха): "Как в семье любой должно быть мужское и женское начало, школа - тоже семья. Дети тянутся к нему очень сильно, в этом и есть преимущество. Роль отца в нашей школе. Хотя и молодость".

Одной из главных задач было найти подходящее жилье для молодого учителя. Благоустроенных квартир в небольшом поселке нет. Предложили частный дом.

Обстановка весьма скромная. Но и такое жилье он вряд ли получил бы в другом месте. Белить и клеить обои помогали ученики и коллеги.

Инне Чередниченко повезло больше. Ей выделили благоустроенную квартиру. В местной школе преподает английский. Намерена остаться здесь надолго. Весьма скромную зарплату - 10 тысяч рублей - для сельской местности считает вполне приемлемой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров