УФАС России потребовало у авиакомпании «Сибирь» снизить цены на билеты

07 октября 2010, 17:44, ИА Амител

Сегодня Новосибирское УФАС России признало за авиакомпанией "Сибирь" нарушение закона о конкуренции в части злоупотреблении доминирующим положением при установке цен на авиабилеты, - пишет НГС.Новости.

Как напомнили в пресс-службе Новосибирского УФАС России, в ведомство обратился новосибирец с жалобой на резкое повышение тарифов ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (бренд S7) на полеты по маршруту Новосибирск – Чита – Новосибирск.

Исследовав документы, представленные авиакомпанией, комиссия УФАС пришла к выводу, что рост тарифов эконом-класса не является обоснованным. Так, согласно документам, представленным ОАО "Авиакомпания "Сибирь", рост расходов на один рейс составил 9 %, в то время как увеличение самого дешевого тарифа эконом-класса — 20 %.

Помимо этого, комиссия установила, что не все издержки за рассматриваемый период (2009-2010 годы) увеличились, например, не было роста стоимости авиаГСМ.

Итогом рассмотрения дела стало сегодняшнее решение комиссии УФАС о признании "Сибири" нарушившей ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. В ближайшее время компания получит предписание об устранении нарушения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров