Сборная России обыграла сборную Ирландии в отборочном матче ЕВРО-2012

09 октября 2010, 04:29, ИА Амител

Ирландия - Россия - 2:3Ирландия - Россия - 2:3 Сборная России по футболу в драматичном отборочном матче к чемпионату Европы 2012-го года на выезде победила сборную Ирландии со счетом 3:2.

Встреча состоялась в Дублине на стадионе "Авива". С первых минут в нападении у нас появился игрок "Зенита" Александр Кержаков. И именно ему удалось открыть счет в этой встрече. Случилось это на 10-й минуте. Андрей Аршавин исполнил штрафной с левого фланга, голкипер ирландцев Шей Гивен отразил мяч, однако Сергей Игнашевич в падение через себя сделал передачу на Кержакова, который с близкого расстояния не промахнулся. Так сборная России повела в счете.

Вообще, весь первый тайм россияне играли лучше своего соперника. Подопечные Дика Адвоката выглядели быстрее, мобильнее. И это еще раз принесло свои плоды. На 27-й минуте Александр Анюков прострелил с правого фланга, Кержаков остроумно пропустил мяч, а Алан Дзагоев пробил точно. 2:0.

Первый тайм так и закончился. А уже в самом начале второй половины встречи счет вырос до крупного. Роман Широков решился на удар метров с двадцати пяти – и мяч, срикошетив от защитника ирландцев Ричарда Данна, влетел в ворота. 3:0 уже на 50-й минуте!

Однако без приключений сборная России не обошлась. И во многом это самое приключение нашей команде придумал голландский арбитр Кевин Блом. На 71-й минуте он назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева за, якобы, нарушение Юрия Жиркова на Робби Кине. Никакого фола не было и в помине. Тем не менее, пенальти был назначен. Сам "пострадавший" его и реализовал.

Но и это было еще не все. Спустя семь минут, счет сократился до минимума. Удар Айдена МакГидиАкинфеев парировал в красивом прыжке, однако на повторный удар в исполнение Лонга среагировать он был уже не в состоянии. Так счет из крупного превратился в крайне скользкий.

Оставшееся время хозяева отчаянно пытались сравнять результат. Однако самый острый момент был все-таки у россиян. На второй добавленной минуте Жирков простреливал с левого фланга, однако оставшийся с глазу на глаз с Гивеном Павел Погребняк умудрился толком не попасть по мячу. Впрочем, и без этого три очка россияне добыли. 3:2 в нашу пользу. Наши поздравления сборной!

Также в рамках группы B сборная Армении сенсационно победила сборную Словакии 3:1, а сборная Андорры дома уступила сборной Македонии 0:2. Именно против македонцев сборная России проведет свой следующий матч. Он состоится 12-го октября.