Министр финансов РФ заявил, что в экономике России «больше определенности, чем в других странах»

10 октября 2010, 09:32, ИА Амител

Министр финансов РФ, вице-премьер Алексей Кудрин, подводя итоги заседания Международного валютно-финансового комитета Совета управляющих Международного валютного фонда (МВФ) в Вашингтоне, заявил, что в экономической ситуации в России большеАлексей Кудрин определенности, чем в развитых странах, - передает ИА "Интерфакс".

Он отметил, что в целом развивающиеся страны и страны с развивающимися рынками "более позитивно и оптимистично оцениваются всеми". "Наши сценарии лучше, чем у развитых стран", - сказал он.

В то же время, заметил А.Кудрин, все же "неопределенности существуют". "Если в мире будет существенное ухудшение, то это повлияет на спрос на энергоносители, металлы, торговлю, отток капитала", - сказал он.

При этом А.Кудрин заметил, что если отклонение основных макроэкономических показателей в мире от прогнозных в сторону ухудшения будет порядка 10%, то это вряд ли окажет влияние на ситуацию в России. Однако, если отклонение будет около 30%, то Россия начнет "испытывать это давление, если больше 30% - то влияние будет более заметным и может изменить сценарий развития экономики".

В целом в мировой экономике, по словам министра, "сохраняются большие неопределенности". В связи с этим сценарии экономического развития, которые прорабатывают правительства разных стран, включают диапазон от положительных до возможных рецессий.

"Но не потому, что они могут случиться, а потому что нужно понимать, как в случае если динамика будет хуже, чем сейчас прогнозируется, будут действовать правительства, какие меры нужно принимать, в том числе в сфере занятости, поддержки структур, смягчения этих проблем", - пояснил он.

Иллюстративное фото с сайта www.newsprom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров