Российские агропромышленники сегодня отмечают свой профессиональный праздник

10 октября 2010, 10:53, ИА Амител

Сегодня, 10 октября, в России отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который был установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года "О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности" и ежегодно отмечается воВиктор Зубков второе воскресенье октября, - сообщает "Календарь праздников".

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

Накануне, 9 октября, первый вице-премьер Виктор Зубков вручил госнаграды российским агропромышленникам – Орденами Почета, Дружбы, медали "За заслуги перед отечеством", - передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности награждены 23 специалиста из различных регионов.

"Вас объединяет главное - вы можете, умеете и, что самое важное, любите работать на земле, на селе и для села", - сказал Зубков.

Церемония стала для первого вице-премьера, курирующего АПК, поводом подвести некоторые итоги непростого для села года.

Засуха - "не повод для того, чтобы снижать набранные темпы в развитии сельского хозяйства", - подчеркнул Зубков и заверил внаграждены 23 специалиста из различных регионов дальнейшей правительственной поддержке отрасли. Так, объем средств, предусмотренных в госбюджете на программу модернизации сельского хозяйства, со следующего года увеличится почти в 3 раза с 2,8 до 8,12 млрд руб.

"Будем работать и над повышением доступности кредитных ресурсов, снижать ставки", - пообещал первый вице-премьер, добавив, что такие поручения уже даны банкам с госучастием.

"Ставки должны быть не такими, как некоторое время назад - 16-18 процентов, а 9, максимум 10 процентов, на "длинные" кредиты может чуть выше", - убежден он.

Фото с сайта правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров