В Алтайском заповеднике из старого трактора сделали мини-ГЭС

11 октября 2010, 07:30, ИА Амител

В начале октября в Алтайском заповеднике на кордоне Беле в ходе практической части семинара "Будущее за альтернативной На кордоне Беле из старого трактора сделали ГЭСНа кордоне Беле из старого трактора сделали ГЭС энергетикой" была запущена мини-ГЭС мощностью 600 Вт.

Как сообщают "Новости Горного Алтая", особенностью этой ГЭС является то, что сконструировали ее в течение десяти дней два человека. Материалом для гидроэлектростанции послужили детали от старого трактора и старого генератора. Энергии, вырабатываемой мини-ГЭС, хватает на полное обеспечение домика кордона. В дальнейших в планах — доработка и усовершенствование ГЭС до 1,5 кВт.

Всего в течение 2010 года по проекту "Создание оперативной бесперебойной системы связи и электроснабжения в Алтайском заповеднике" в заповеднике было установлено десять комплектов солнечных электростанций. В августе на кордоне Беле Алтайского заповедника фирмой "Солнечная энергия" по программе коренных малочисленных народов Сибири был поставлен и запущен источник бесперебойного питания мощностью 6 кВт.

Фото с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров