Светлана Медведева и Анна Коморовская помянули жертв крушения самолета президента Польши

11 октября 2010, 09:35, ИА Амител

Накануне, 10 октября, в России вспоминали погибших в авиакатастрофе под Смоленском. С момента трагедии, жертвами которой стали президент Польши Лех Качиньский и вся польская поливерхушка, прошло ровно полгода, - пишет "Комсомольская правда".

Смоленск встретил траурную процессию золотой листвой и яркимСветлана Медведева солнцем. Почтить память погибших на месте крушения президентского самолета ТУ-154 предложила вдова замминистра обороны Польши Эва Коморовская. Ее инициативу горячо поддержали первые леди России и Польши Светлана Медведева и Анна Коморовская. Вместе с ними в Смоленск прибыли около двухсот родственников погибших.

Поклонный камень, где рухнул борт номер один утопает в цветах. Ветер доносит запах зажженных лампад. Вокруг кресты, один из которых, как говорят поляки, планировал поставить в Катыни сам Лех Качиньский. Да не успел… А рядом сломанная березка. Та самая, которую задел крылом ТУ-154 за секунду до своей гибели.

Осмотрев фрагменты разбившегося самолета, первые леди России и Польши обратились с собравшимся со словами поддержки.

- Вам сейчас очень тяжело. Трудно вспоминать и говорить об этом. Но боль и скорбь Польши искренне разделяют все россияне, - подчеркнула Светлана Медведева. – Истории наших стран всегда были тесно связаны, были в них и непростые страницы. Но мы всегда находили способы поддержки друг друга. То, как мы сегодня переживаем и вспоминаем погибших, только подтверждает это.

- В этом особом месте даже не пытаюсь скрыть свое волнение, - призналась супруга президента Польши. Голос пани Коморовской дрожал. – Спасибо Светлане Медведевой за то, что она вместе с нами направится в особое для поляков место – Катынь.

В гробовой тишине близ смоленского аэродрома зачитали имена погибших. Все 96 имен. После чего представители трех ветвей христианства отслужили молебны по жертвам трагедии, а супруги президентов возложили к Поклонному камню венки.

Далее первые леди России и Польши отправились в Катынь – почтить память тысяч польских военнопленных, расстрелянных НКВД в 40-м году.

Советский Союз до последнего настаивал на том, что это злодеяние на совести фашистов. Но в перестроечные годы Москва признала ответственность сталинского режима и начала передавать Варшаве архивные документы по катынскому делу.

В этом году по распоряжению Дмитрия Медведева их впервые опубликовали на сайте Росархива, чтобы каждый мог лично убедиться в истинных причинах той трагедии, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Фото: Вести.ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров