Чашка кофе и «поход» в Интернет — так начинает рабочий день большинство работающих россиян

11 октября 2010, 10:28, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, как проводят свое рабочее время россияне: сколько "раскачиваются" перед тем, как приступить к работе, сколько часов тратят на выполнение профессиональных обязанностей и успевают ли сделать все то, что запланировали?

Как утверждает большинство работающих россиян (77%), в отведенное для работы время они успевают решить все задачи, поставленные перед ними руководством.

Не справляются с объемом работы 16% респондентов. Среди главных причин, по которым сотрудники не успевают сделать всё, что запланировали, – слишком большой объем текущих заданий, бумажная волокита и пр. "Мешает незапланированная текучка"; "Это обусловлено спецификой учреждения: мне часто приходится выполнять не свои функциональные обязанности"; "Часто приходится отвлекаться на другие задания руководства", - так объясняют свою неуспеваемость респонденты.

При этом большинству сотрудников (41%) для включения в работу требуется от 5 до 10 минут. За это время они успевают выпить свой утренний кофе, просмотреть прессу, включить компьютер и почитать новости в сети Интернет.

Еще 28% респондентов утверждают, что к своим трудовым обязанностям они приступают через 5 минут после появления на работе. Некоторые из них умудряются начать работать "уже в машине, по дороге от дома к офису".

Почти каждый пятый сотрудник (21%) признался, что на "раскачку" ему требуется от 10 минут до получаса. В свою очередь 6% респондентов приступают к работе лишь через 30-60 минут после начала рабочего дня. Чаще остальных так поступают респонденты до 30 лет (7%). Более часа перед началом работы сидит без дела лишь 1% россиян.

И хотя включение в трудовой процесс у большинства наших работающих сограждан происходит довольно быстро, трудиться без устали на протяжении всего рабочего времени могут далеко не все из них. Так, все имеющееся в их распоряжении время непосредственно на работу тратит 51% россиян. "Если хочешь получать достойную заработную плату, то нужно трудиться"; "Времени отвлекаться на посторонние дела нет", – комментируют они.

Больше половины трудовых часов, но не все время, посвящают выполнению своих профессиональных обязанностей 37% опрошенных: "Иногда погружаюсь в работу с головой, иногда остается немного времени на личные дела"; "Перерыв на чай и походы за пирожками отнимают некоторое время"; "Нельзя работать постоянно, голове нужен отдых".

Меньше половины рабочего времени посвящают работе 8% респондентов. Однако при этом многие из них утверждают, что они успевают сделать больше других и работают на результат: "Я всё делаю за 3-5 часов, поэтому мне необязательно сидеть в офисе целый день"; "Свою работу я организую таким образом, чтобы за короткое время сделать всё необходимое, причем сделать это качественно. У меня это получается!"

Опрос охватил 4000 человек.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://smoking-room.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров