Антильские острова получили независимость

11 октября 2010, 13:12, ИА Амител

Накануне, 10 октября, бывшие колонии Нидерландов острова Синт-Мартин, Кюрасао, Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус получили независимость в составе Королевства Нидерланды и превратились в автономные территории Нидерландов. По условиям соглашения,Нидерландские Антильские острова правительство Нидерландов возьмет на себя оборону и внешнюю политику новых стран, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Нидерландские Антильские острова существовали с 1954 года как владение Нидерландов в Карибском бассейне.

По информации Википедии, два крупных острова, Кюрасао и Бонере, расположены в южной части архипелага Малых Антильских островов, возле побережья Венесуэлы. Три мелких острова, Синт-Мартен, Синт-Эстатиус и Саба, находятся на севере архипелага, примерно в 1000 км от главных островов. Синт-Эстатиус имеет на востоке морские границы с государством Сент-Китс и Невис, Синт-Мартен по суше граничит с заморской общиной Франции Сен-Мартен (Франция) на севере, на юго-западе по морю – с заморской британской территорией Ангилья, на юго-востоке по морю – с заморской общиной Франции Сен-Бартельми.

Общая площадь Нидерландских Антил – 960 км², население – 225 тыс. чел. (по данным 2008 года). Административный центр – город Виллемстад на острове Кюрасао.

Иллюстративное фото с сайта www.3planet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров