Дни Республики Мордовия открываются сегодня на Алтае

12 октября 2010, 07:15, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, официальная делегация Республики Мордовия прибывает в Барнаул для участия в мероприятиях, запланированных в рамках Дней Республики Мордовия в Алтайском крае, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В 12 часов в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова гости примут участие в круглом столе "Культура мордовского народа – достояние многонациональной России", сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Среди участников форума – заместитель председателя Правительства, министр культуры Республики Мордовия Петр Тултаев, министр по национальной политике Александр Лузгин,  заместитель главного редактора газеты "Известия Мордовии" Тамара Терешина, директор Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея Павел Калигин, а также представители около 20 краевых национально-культурных объединений Алтайского края, работники культуры и искусства.

Участники круглого стола обсудят, как проходит празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, проблемы этнокультурного развития мордвы России, взаимодействие органов власти с национально-культурными объединениями.  

Также в рамках круглого стола запланировано видеознакомство с Республикой Мордовия, презентация и передача книг об истории языково-культурных традициях и современном социально-экономическом состоянии региона в Алтайскую краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова. 

В 17 часов жители края приглашаются на праздничный концерт в честь открытия Дней Республики Мордовия в Алтайском крае, который состоится в Государственной филармонии края.  В программе праздничного концерта - выступления коллективов Мордовского государственного театра песни "Росичи" и Мордовского государственного ансамбля песни и танца "Умарина".

13 октября культурные мероприятия пройдут в Залесовском районе Алтайского края – месте компактного проживания мордвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров