Медведев вновь напомнил губернаторам о контроле за ценами на продукты

12 октября 2010, 06:58, ИА Амител

Накануне, 11 октября, на совещании по экономическим вопросам президент России Дмитрий Медведев вновь потребовал от правительства РФ и губернаторов внимательно следить за ценами на продукты, - сообщает ИА "Росбалт".

"Цены остаются не очень стабильными, мы продолжаем за нимисовещание наблюдать", — заявил глава государства на совещании.

Напомнив о совершенных в сентябре поездках по регионам, Медведев отметил, что "ничего драматического" с ценами не происходит". Но, тем не менее, ситуация должна всех настораживать, к ней нужно относиться внимательно членам правительства и губернаторам. Он добавил, что "в ряде случаев рост цен удалось замедлить, по некоторым продуктам — остановить, но определенные сложности сохраняются".

По оценке президента, нынешним летом "появились новые вызовы" для экономической стабильности. "Основной из них связан с жесткими погодными условиями летом, засухой, неурожаем, ростом цен на зерно и другие сельхозтовары", — отметил Медведев.

По данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в России в сентябре 2010 года составила 0,8%, за 9 месяцев текущего года — 6,2%. Как напоминают в Росстате, в сентябре прошлого года инфляция была нулевой, за период с начала года — составила 8,1%. Отметим, что за 2009 год инфляция в России составила 8,8%, по итогам 2008 года — 13,3%.

В сентябре в 13 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1,6% и более. Заметнее всего цены и тарифы выросли в Ставропольском крае, республиках Калмыкия и Дагестан — на 2,4-2,6% в результате увеличения цен на продукты питания на 6,3%, 5% и 4,7% соответственно.

Снижение потребительских цен отмечено в Чукотском автономном округе — на 0,2%, где продукты питания подешевели на 0,4%.

В Москве инфляция за прошлый составила 0,7% (с начала года — 6,5%), в Санкт-Петербурге — 1% (с начала года — 6,6%).

По оценкам Росстата, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце сентября 2010 года составила 2 тыс. 442,5 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом августа его стоимость увеличилась на 3% (с начала года — на 14,1%).

Фото пресс-службы Президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров