Московскому гольфу перекрыли кислород

12 октября 2010, 14:21, ИА Амител

В Москве продолжается наступление на все пролужковское. Как пишут  "Известия", в понедельник врио мэра Москвы Владимир Ресин отменил распоряжение Юрия Лужкова о создании схемы размещения в городе гольф-полей. Интересно, что гонения на этот вид спорта совпали с открытием в столичном районе Куркино первого в России муниципального гольф-поля на девять лунок.

Распоряжение правительства Москвы N 1811-РП, отмененное Владимиром Ресиным, было подписано Юрием Лужковым в 2006 году и называлось "О мерах по развитию гольфа и созданию гольф-комплексов в Москве". В соответствии с ним "в целях повышения уровня физической культуры и спорта" в городе должна была быть создана схема размещения гольф-полей, подобраны для них участки и проведена экологическая экспертиза. Далее оформленные по всем правилам (с актами разрешенного использования и готовой предпроектной документацией) участки следовало выставить на торги. Счет за потраченные на подготовку участков бюджетные деньги предполагалось потом выставить инвестору, выигравшему право построить гольф-поле.

Спустя год на создание гольф-полей было выделено из бюджета 15 млрд. рублей и зарезервированы 16 земельных участков общей площадью около 700 га, в том числе в 5,5 га в Лужниках - под гольф-поля для короткой игры. Между тем единственным реальным проектом по строительству на территории столицы гольф-поля в последние годы был проект в Нижних Мневниках - месте, исторически закрепленном за московским "Диснейлендом". Сначала грандиозный детский парк здесь собирался построить Никита Хрущев, затем Зураб Церетели планировал создать "Парк чудес". Однако в 2007 году землю, отведенную Фонду "Парка чудес" "в постоянное бессрочное целевое пользование", город забрал обратно.

Тогда же, в 2007 году, градостроительный совет при мэре Москвы одобрил проект, разработанный по заказу корейской компании "Лотте Групп". Он предполагал сооружение в Мневниках восемнадцатилуночного поля, спортивного центра, клубного дома, гостиницы, а также поселка из 80 вилл. Впрочем, после заседания градсовета с подачи Юрия Лужкова площадь гостиницы сократилась вдвое, а количество лунок увеличилось с 18 до 27.

Дальнейшая судьба данного проекта неизвестна - зато наверняка известно то, что еще в начале сентября заниматься строительством гольф-поля в Нижних Мневниках собиралась компания "Интеко", которая приобрела 35 гектаров земли у совхоза "Тепличный".

Настойчиво ходили слухи, что и на месте сносимого поселка "Речник" в Крылатском тоже собирались построить гольф-поле.

- Конечно, в какой-то степени я огорчен таким решением, - прокомментировал "Известиям" ситуацию Николай Афанасьев, директор Московской школы гольфа. - Сейчас в Москве всего два реально действующих гольф-поля: одно - на Мосфильмовской улице, второе - в районе Куркино (есть еще гольф-поля в Крылатском и Капотне - "Известия"). Оно было открыто на прошлой неделе и стало первым в России муниципальным гольф-полем. Для такого мегаполиса, как Москва, этого явно недостаточно.

* * *

Прайс-лист

Гольф-клуб в Крылатском, один из самых посещаемых в Москве.

Сезонный абонемент на 4 месяца стоит около 2 тысяч долларов. В эту сумму входит доступ на территорию клуба и игры на полях со своим инвентарем.

New York Country Club, один из популярнейших гольф-клубов США.

Членский билет на год стоит от 3,5 до 6,5 тысячи долларов. В пакет услуг входят занятия с инструктором, наборы мячей для гольфа, транспорт.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.izvestia.ru, http://uti-puti.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров