Бывший безработный Бийского района возрождает производство исконно русской обуви

12 октября 2010, 14:37, ИА Амител

Бывший безработный Бийского района возрождает производство исконно русской обуви На Алтае бывший безработный Бийского района в рамках программы снижения напряженности на рынке труда возрождает производство исконно русской обуви.

Наилучшими считаются валенки, сделанные деревенскими кустарями. Именно таким делом занялся  бывший безработный Владимир Кочергин, и оно оказалось прибыльным, - сообщают в Управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Бывший безработный Бийского района возрождает производство исконно русской обуви Для жителя поселка Чуйский сидеть без дела было не по характеру. Катать валенки оказалось интереснее. Организовать бизнес помогли в центре занятости населения г. Бийска. Получив необходимые знания на курсах и написав бизнес-план, Владимир вошел в число участников КЦП "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году". Государственную субсидию получил на открытие дела и на организацию рабочего места для безработного односельчанина – 117600 рублей. Отремонтировал помещение, закупил оборудование и инвентарь, а также сырье (шерсть).Бывший безработный Бийского района возрождает производство исконно русской обуви

Сейчас Владимир с помощником Алексеем Ковалем в светлой уютной мастерской познают азы этого старинного ремесла. Не у каждой хозяйки увидишь такой порядок, а тут все лежит по порядку: лекала, бакулки, заготовки.

Сегодня мастер активно занят своим производством. Кроме валенок мастерская производит шерстяные носки и кошмы. В планах – ремонт валенок и создание сувенирной продукции для туристов. Так как мастерская находится недалеко от Чуйского тракта, есть хорошая возможность позиционировать свою продукцию проезжающим мимо гостям, чем Владимир и собирается воспользоваться.  Ведь валенки – единственная обувь, сделанная из натуральных Бывший безработный Бийского района возрождает производство исконно русской обуви материалов, которые не истребляют природу и животных. Кроме того, и на производство В. Кочергина  можно ходить как на экскурсию, поскольку это традиционно русское занятие –как путешествие в прошлое.

По словам пимокатов, пока они с каждой парой только совершенствуют свой профессионализм, но намерены достичь в прямом смысле космических результатов.

- В наших "пимочках" можно будет в космос лететь. А так как зима нынче будет суровой, приглашаю земляков за валенками….. обещаю, что никто не замерзнет, – утверждает мастер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров