Забастовка французов против пенсионной реформы практически парализовала страну

12 октября 2010, 17:51, ИА Амител

День действийпротив проводимой правительством пенсионной реформы проходит во Франции так, как и обещали граждане этой страны.забастовка во Франции

Как сообщает ИТАР-ТАСС, транспортное сообщение практически полностью парализовано во Франции. Лишь треть поездов дальнего следования курсируют между Парижем и регионами. Наряду с внутренними затронуты также внешние направления - снижено число поездов, соединяющих французские города с Бельгией, Германией, Нидерландами и Швейцарией.

Забастовка серьезно сказалась и на воздушном сообщении - около 30 проц рейсов отменены в аэропорту Руасси-Шарль де Голль и порядка 50 проц в Орли. Ирландская компания "Райанэйр" сообщила, что "была вынуждена" отменить сегодня 250 рейсов по всей Франции. В итоге глава мирового лидера в сфере низкобюджетных авиаперевозок Майкл О"Лири, известный своими зачастую провокационными предложениями, заявил о готовности обратиться в Европейскую комиссию с просьбой запретить французам бастовать.

Стачки на ряде нефтеперерабатывающих заводов грозят падением производства топлива. Так, в Донже /департамент Атлантическая Луара/ рабочие предприятия уже начали процесс остановки цехов, что, по их словам, займет "от 24 до 48 часов".

Напомним, что законопроект, вызвавший столь бурные протесты, подразумевает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году, а в более отдаленной перспективе - к 2030 году до 67 лет. Следует отметить, что некоторые страны Евросоюза уже повысили пенсионный возраст до 67 лет. Во Франции же, где средняя продолжительность жизни резко возросла, этот показатель был сокращен с 65 до 60 лет при президенте-социалисте Франсуа Миттеране.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров