Алтайские чиновники отчитались перед министром сельского хозяйства об урожае зерновых

13 октября 2010, 16:08, ИА Амител

Елена Скрынник В рейтинге регионов по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур Алтайский край занимает четвертое место в России, как и в прошлом году, пропустив вперед Краснодарский, Ставропольский края и Ростовскую область. Это озвучивалось на видеоконференции, которую накануне, 12 октября, провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В ходе видеоконференции обсуждались вопросы, касающиеся завершения уборочных работ в регионах страны, цен на сельхозпродукцию, посев озимых культур и ситуации в субъектах РФ, пострадавших от засухи, - сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Алтайский край на конференции представлял начальник ведомства Александр Чеботаев. Он сообщил о завершении уборной страды:

 - Зерновые и зернобобовые культуры убраны на 97,3%. Намолочено более 4 миллионов тонн зерна.

 - Сахарная свекла убрана с 78% площадей, при урожайности 239 центнеров с гектара валовой сбор  сахарной свеклы составляет 295 тысяч тонн.

 - Подсолнечник убран с 24% площадей, намолочено 65 тысяч тонн семян.

 - Осенняя обработка почвы проведена на 1 миллионе 554 тысячах гектаров. В полном объёме засыпаны семена. Озимые посеяны на 86 тысячах гектаров.

 - Для зимовки скота в достаточном количестве заготовлено грубых и сочных кормов, их имеется по 27 центнеров кормовых единиц на условную голову с учётом остатков прошлого года.

"Уборочные работы в крае вступили в завершающую стадию, - сказал Чеботаев. – Сельхозпредприятия края поставляют зерно в регионы европейской части России, пострадавшие от засухи".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.polit.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров