100-летие сегодня отметит Алтайский детский дом им. В.С. Ершова

15 октября 2010, 06:53, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, состоится торжественное празднование юбилея Алтайского детского дома имени талантливого педагога и основателя учреждения Василия Ершова, который в этом году отмечает 100-летие, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Вековая история детского дома уходит в далекий 1910 год, когда после путешествия педагога по России, а также по другим странам Василий Ершов понимает, насколько остро строит проблема бездомных детей и в результате принимает решение о создании приюта.

В то время за большие деньги ему удается снять двухэтажный жилой дом из трех комнат и кухни. Начинается подготовка к приему детей. К весне следующего года в приюте было уже 13 ребят. Помещение для них стало тесным. С большим трудом Ершову удалось скопить деньги на постройку своего дома. Землю волостное управление выделило на болоте у реки Каменка.

Вот как описывает это Ершов в своих воспоминаниях: "Место для строительства дома было весьма неприглядным. Повсюду болота да овраги. Во время бурных половодий река нанесла множество камней. Нам предстояло не только подготовить строительную площадку, но и расчистить землю под усадьбу". Через год большая семья Ершова праздновала новоселье.

Однажды, наблюдая жизнь муравьев, дети решили назвать свой приют "Муравейник".

На протяжении многих лет Василий Ершов возглавлял детский дом, особое внимание уделяя обучению детей, развитию туристического направления, а также уходу за заложенным при нем фруктовым садом.

Более 2000 ребят выпустились из стен детского дома, более 100 воспитанникам Василий Ершов дал свою фамилию.

С 2005 года возглавляет учреждение Марина Фартышева. В настоящее время Алтайский детский дом имени В.С. Ершова как и все учреждения для детей-сирот в Алтайском крае работает по семейному типу. Детский дом сохранил дух ершовского воспитания, его основа - трудолюбие. Каждая семья обрабатывает огород, где дети сами выращивают различные овощи. За детским домом закреплено 2 га земли под картофель. В летнее время участок вокруг здания учреждения утопает в цветах. Сохраняя преемственность с ершовском приютом, детский дом содержит пасеку, в ней 25 ульев. В детском доме и сейчас все дети активно занимаются туризмом.

Сегодня в учреждении воспитывается всего 27 детей. Но не это главное отличие от ершовского детского дома начала прошлого века. Изменилось предназначение учреждения: коллектив смог создать условия для успешной социализации своих воспитанников - за последние 3 года переданы на воспитание в семьи граждан 24 воспитанника, возвращены в кровные семьи 3 ребенка.

15 октября на торжественное празднование съедутся многие выпускники детского дома. Вечер встреч станет одним из мероприятий программы юбилея. Кроме того, в этот день в Алтайской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида и Алтайском детском доме будут открыты мемориальные доски памяти Василия Ершова.

Мероприятие состоится в 12.00 часов в районном Доме культуры с. Алтайского Алтайского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров