«Оккультно-мистические услуги наносят вред гражданам и стране»: Госдума РФ за полный запрет рекламы колдовства

14 октября 2010, 06:22, ИА Амител

Накануне, 13 октября, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает полный запрет на распространение рекламы колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии. Соответствующие изменения предполагается внести в базовый федеральный закон "О рекламе", - передают "Вести".Михаил Виноградов

Исключение может быть сделано лишь для лиц, занимающихся народной медициной (целительством) и только при наличии у них специального диплома. Документ выдается органами исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения.

Инициативу Госдумы прокомментировал доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов. На протяжении многих лет он работает с экстрасенсами и хорошо осведомлен об их деятельности.

Порядок в этой сфере пора навести давно, но вот насколько закон наведет этот порядок – большой вопрос. Одним законом здесь не ограничиться, уверен Виноградов. Загонят этих колдунов в подполье, что изменится? Здесь нужен какой-то другой подход – пропагандистский, просветительский, религиозный. Но сам по себе закон принципиально не изменит ничего.

Надо лицензировать целителей – и это делается.

"У нас есть центр Росздравнадзора, который этим занимается, что самое главное. Экстрасенсы, которые помогают спецслужбам, проходят отбор, контроль, - пояснил эксперт. - А вот привороты, отвороты, порчи – эту тему надо проанализировать с социальной позиции, народ-то идет за этим".

У людей в менталитете идти к специалистам такого рода за помощью. Значит, надо создавать закон, при котором эти специалисты легализовали бы свою деятельность, платили налоги государству, регистрировались как частные предприниматели. Тогда вся публика неспособная начнет отсеиваться, сама отойдет. А единицы, которые что-то могут, будут приносить доход в казну.

Отрицать существование людей с экстрасенсорными способностями, конечно, не нужно. "Такие люди есть, но их мало, способных что-то сделать. А всё остальное – масса шарлатанов и психически больных. Вы знаете, я всегда провожу параллель: если мы идем в милицию, то к кому мы попадем - к оборотню в погонах или к настоящему оперативнику? Или к хорошему следователю? Везде есть мошенники. Здесь их больше, чем во всех остальных сферах", - сетует Виноградов.

Депутаты отмечают, что сейчас реклама в СМИ услуг целителей, колдунов, магов, экстрасенсов и им подобным, обещающих избавить от всех болезней, снять порчу, вернуть любимых и приворожить на всю жизнь, приобрела массовый характер. Подобные оккультно-мистические услуги наносят моральный и физический вред гражданам и экономический ущерб стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров