Арестована "армяно-американская" группировка, обворовавшая правительство США на 163 млн. долларов

14 октября 2010, 07:49, ИА Амител

Министерство юстиции США сообщило о том, что в пяти американских штатах - Нью-Йорке, Калифорнии, Нью-Мексико, Огайо и Джорджии - задержаны 73 человека, причастные к организации крупнейшей в истории страны мошеннической схемы в федеральной программе медицинской помощи престарелым Medicare, - передает сегодня, 14 октября, РБК.

В числе задержанных - главарь преступной группировки, которую прокуроры назвали "армяно-американской", выходец из СССР Армен Казарян по кличке "Вор". Сейчас он находится под стражей в Лос-Анджелесе. Как заявил прокурор по Южному округу Манхэттена Прит Бхарара, организатору группировки предъявлено обвинение в вымогательстве на территории Соединенных Штатов. В числе предъявленных другим задержанным обвинений - мошенничество, сговор, отмывание денег и нарушение иммиграционного законодательства.

По данным Минюста, ущерб, нанесенный деятельностью группировки правительству США, оценивается в 163 млн. долл.

Как выяснилось в ходе расследования, преступная группировка, состоящая из американцев армянского происхождения, зарегистрировала несколько клиник-фантомов. От имени этих медучреждений мошенники регулярно направляли в Medicare счета на оплату оказанных ими несуществующих услуг. Выяснилось также, что в документах были указаны выкраденные мошенниками данные врачей, легально практикующих в США.

"Появление международной организованной преступности во внутренних схемах медико-санитарной помощи сигнализирует о серьезной угрозе для потребителей. Мы столкнулись с тем, что подобные синдикаты готовы внедриться в абсолютно любые программы для получения незаконной прибыли", - заявил исполняющий обязанности заместителя Генпрокурора США Гэри Гриндлер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров