«Переобуйте машину»: в Алтайский край идет «день жестянщика»

14 октября 2010, 11:14, ИА Амител

ГИБДД Алтайского края призывает водителей к бдительности на дорогах перед предстоящими заморозками.

Как сообщили ИА "Амител" в краевом ГИБДД, первый снег прошел уже в некоторых российских регионах, а это значит - зима, которая в этом году обещает быть холоднее прошлогодней, не за горами и автолюбителям пора готовить своих "железных коней" к наступающим морозам. Не секрет, что с наступлением холодов и при первом снеге количество ДТП на дорогах резко увеличивается, и большая часть из них происходит именно из-за халатности автовладельцев, не сменивших вовремя "резину". "Переобувать" машину в зимнюю "резину" производители шин рекомендуют при среднесуточной температуре +7 градусов. В таких условиях летняя "резина" начинает терять эластичность, а следовательно, ухудшаются сцепные свойства протектора с дорогой.

Госавтоинспекция рекомендует водителям снижать скорость на опасных участках дороги, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями - она должна увеличиться - и быть аккуратнее при совершении маневров на дороге. Не лишним будет пользоваться противотуманными фарами, а в непогоду обязательно ездить с включенными фарами.

Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой резины на автомобиле. Не стоит ждать первого снега, как правило, после него в автосервисы выстраиваются огромные очереди. А инспекторам ДПС в дни первых, даже незначительных снегопадов приходится работать с большой нагрузкой, так как количество ДТП резко увеличивается.

в новости использовано иллюстративное фото: kp-avto.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров