Сайт «Учитель года Алтая» стал дипломантом Всероссийского конкурса

14 октября 2010, 11:52, ИА Амител

По итогам Всероссийского конкурса "Новые формы образовательной деятельности с использованием современных социальных сервисов и средств сети Интернет (блогов, Интернет-сообществ, сайтов)" сайт клуба "Учитель года Алтая" в номинации "Образовательные (социально-педагогические) Интернет-сообщества, расположенные на общедоступных веб-сайтах" наградили дипломом третьей степени, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Портал представляет собой социально-педагогический ресурс, созданный при технической и методической поддержке АКИПКРО, с целью профессионального общения педагогов края, реализации образовательных и иных проектов (например, проведение творческих конкурсов среди учителей и учащихся, осуществление акций, направленных на популяризацию труда педагога), а также повышения информационной грамотности пользователей.

Как отмечают сами пользователи сайта, идеология ресурса не совсем обычна.

"У нас нет штата, нет ответственных за выпуск новостей, нет предмодерации. Любой зарегистрировавшийся пользователь может выложить новость, открыть ветку для обсуждения на форуме, разместить авторские материалы в разделах "Библиотека" и "История" (история конкурса "Учитель года Алтая"), опубликовать фотографии в галерее, объявить конкурс или акцию. Любые материалы редактируются и добавляются в прямом доступе в рамках пользовательского соглашения (очень гибкого и демократичного). В основе подхода - принципы самоорганизации, саморазвития, осознанного самоуправления", - так представили сайт "Учитель года Алтая" в одном из материалов, опубликованном в "Учительской газете" сами пользователи.

"Сайт не является собственностью клуба "Учитель года Алтая", это ресурс сообщества, и далеко не каждый пользователь член клуба. Клуб является, по сути, коллективным пользователем сайта. Здесь можно ознакомиться с последними новостями деятельности организации, прочитать официальные документы, заполнить форму заявления о вступлении в клуб. По нашей задумке, сайт должен не только предоставлять возможность общения (всеми доступными средствами - переписка, форум, чат), но и быть площадкой для самопрезентации педагогов. Есть возможность размещать материалы, создавать индивидуальные странички и т. д. Хотелось также создать своеобразный виртуальный музей "Учителя года Алтая" с множеством фотографий, воспоминаний, видео- и аудиоресурсами", - уточняют авторы сайта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров