Представитель российского "сахарного гиганта" приехал на Алтай решать "шкурный" вопрос с крестьянами

14 октября 2010, 15:40, ИА Амител

Конфликт между производителями сахарной свеклы и ОАО "Черемновский сахарный завод", видимо, разросся до такой степени, что группа компаний "Доминант", владеющая заводом, была вынуждена командировать в Алтайский край своего представителя. Как стало известно корреспонденту ИА "Амител", в регионе с рабочим визитом находится генеральный директор ООО "Доминант-Сахар" Геннадий Карамушко.

Накануне, 13 октября, в стенах администрации Алтайского края, а точнее в кабинете заместителя губернатора Бориса Неудахина, состоялась встреча руководителей крупных свеклосеющих хозяйств и Геннадия Карамушко. Очевидно, что перед представителем сахарного гиганта была поставлена цель решить с крестьянами вопрос, касающийся договорных отношений, мирно, без судебных разбирательств. По словам фермера из Ребрихинского района Евгения Долгова, который наиболее активно защищает интересы свеклосеющих хозяйств, во время этой встречи противоборствующие стороны обозначили свои позиции и пытались прийти к компромиссу. "Однако очень сложно прийти к компромиссу, когда к тебе лезут в карман", - отметил Долгов.

После встречи Геннадий Карамушко взял паузу для обдумывания. Предполагается, что в ближайшее время ГК "Доминант" будет принято итоговое решение, после чего состоится повторная встреча с сельхозтоваропроизводителями.

Напомним, что в этом году ОАО "Черемновский сахарный завод" изменило условия сотрудничества с крестьянами, сделав их кабальными. После обращения в региональное управление ФАС России Алтайского краевого объединения свеклосахаропроизводителей ОАО "Черемновский сахарный завод" был официально признан монополистом. Теперь свеклопроизводителям предстоит обратиться в арбитражный суд для признания условий договора ущемляющим их экономические интересы. Первым истцом, если ГК "Доминант" не пойдет на уступки, будет Евгений Долгов.

Кстати, время визита представителя ГК "Доминант" для решения шкурного вопроса было выбрано самое что ни на есть жаркое. Во всю идет уборка сладкого корня, завод начал переработку, и промышленникам нужно срочно решать проблему с поставщиками сырья.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://old.webpark.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров