В Республике Алтай жалуются на плохую подготовку водителей в автошколах

15 октября 2010, 12:41, ИА Амител

В Республике Алтай не удовлетворены качеством подготовка водителей в автошколах. В связи с этим в Горно-Алтайске на днях была проведена совместная конференция представителей ГИБДД, министерств образования, здравоохранения, руководителей автошкол. По данным ГИБДД, с начала этого года на дорогах республики произошло 22 дорожно-транспортных происшествия с участием неопытных автовладельцев, тех, чей стаж не превышает трех лет.

Как сообщает официальный интернет-портал республики, неудовлетворительное качество обучения в автошколах сказывается и на практике. Например, вождение в ГАИ с первого раза в регионе сдают только 14% граждан, тогда как по России этот цифра весомее - 50%. Есть мнение, что слабая материально-техническая база учебных организаций, низкая подготовка кандидатов в водители, отсутствие автодромов - все эти факторы влияют на подготовку водителей, нарушения ПДД, возникновения ДТП.

На сегодняшний день подготовкой водителей в Республике Алтай занимаются 10 организаций, и практически ко всем из них у сотрудников ГИБДД есть замечания. Поэтому принято решение до конца года провести аккредитацию всех учебных заведений. В этой связи акцентировано внимание на необходимость прохождения кандидатами в водители курсов по оказанию первой медицинской помощи. Каждый кандидат обязан пройти занятия по оказанию первой медицинской помощи. Об этом должен свидетельствовать документ из медучреждения.

В 2009 году при Горно-Алтайском медицинском училище в рамках реализации федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" был открыт учебный центр по обучению приемам оказания первой медицинской помощи. На его оснащение выделено 2 млн. 103 тыс. рублей федеральных бюджетных средств, на которые приобретен компьютерный класс, тренажеры канадского производства, много другого оборудования.

По словам директора медучилища Елены Кречетовой, с июля по 1 октября нынешнего года в этом центре обучено 420 будущих водителей. Необходимость создания такого центра обусловлена тем, что до 50% жертв дорожно-транспортных происшествий на территории республики погибают из-за того, что им не была оказана первая медицинская помощь.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://stepandstep.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров