Госдума РФ запретила легальный откуп от срочной военной службы

15 октября 2010, 15:22, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, комитет Госдумы РФ по обороне отклонил законопроект, предусматривающий возможность легального откупа от срочной военной службы, - сообщает агентство "Интерфакс".

Глава комитета Виктор Заварзин объяснил отклонение документа тем, что в связи с сокращением срока службы до 1 года потребность государства в призывниках увеличивается.

В свою очередь первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко ранее назвал законодательную инициативу депутатов-либералов "провокационным популистским спамом".

Как ранее сообщало ИА "Амител", проект поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", предлагающий ввести официальный откуп от службы в армии, внесен в Госдуму депутатами от ЛДПР Максимом Рохмистровым, Юрием Коганом, Юрием Напсо и рядом других парламентариев.

Законопроект предлагал ввести право граждан на освобождение от военной службы по призыву в случае, если они внесут на специальный счет Минобороны РФ 1 миллион рублей. При этом авторы документа указывают, что такая практика узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров