Барнаульские евреи попросили помощи и землю для синагоги

15 октября 2010, 15:36, ИА Амител

В Барнауле будет синагога, - информирует "Агентство еврейских новостей".

Сообщается, что накануне, 14 октября, в Барнауле главный раввин города и Алтайского края Исраэль Ноах Каменецкий и председатель Барнаульской еврейской общины Виталий Шатьков встретились с исполняющим обязанности главы Барнаула Игорем Савинцевым. На встрече обсуждался вопрос о выделении Барнаульской еврейской общине земли под строительство синагоги.

Руководители общины в течение трех лет обращались к краевым и городским властям с просьбой выделить место для синагоги. Шатьков сказал: "Синагога — это место встреч. Если у нас будет земля, каждый еврей будет чувствовать себя защищенным. Вы - представители власти, от вас мы ждем помощи, нам больше неоткуда ее ждать".

И.о. главы города в свою очередь отметил, что необходим эскиз будущей синагоги, в соответствии с которым и будет выделен участок и предложил "не откладывая это дело в долгий ящик, встретиться снова в конце октября".

В заключение встречи, после обсуждения проблем и нюансов, председатель комитета по архитектуре и развитию города Александр Макшанцев сказал, что в самое ближайшее время будут представлены адреса мест, где может располагаться синагога.

Напомним, что в начале октября неизвестные дважды оскверняли антисемитскими надписями синагогу и еврейский общинный центр.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.aen.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров