Трое барнаульцев осуждены за хранение и сбыт 3 тонн алкогольного суррогата

15 октября 2010, 16:18, ИА Амител

Трое барнаульцев осуждены за хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. Один из злоумышленников в настоящее время находится в федеральном розыске, еще двоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно и выплата штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Всего изъято более 3 тонн спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, 3 специально приспособленных устройства для закатывания пробок, 12 коробок с пробками, более 100 мешков стеклотары, около 3 тысяч бутылок готовой продукции. В одном из помещений была обнаружена инструкция по изготовлению спиртосодержащей продукции "Миниспиртзавод".

Следствием и судом установлено, что не позднее сентября 2007 года на территории города Барнаула под руководством 45-летнего Игоря Антонова сформировалась и стала действовать организованная преступная группа, которая занималась производством и сбытом фальсифицированной водки под маркой ОАО "Иткульский спиртзавод". Продукция сбывалась преимущественно на территории Республики Алтай, Кемеровской области и города Барнаула.

Для розлива спиртосодержащей жидкости закупались заводские бутылки с этикеткой и акцизной маркой Иткульского спиртзавода, в них заливалась спиртосодержащая жидкость технического назначения либо медицинского раствора наружного применения, разбавленного водой. После этого бутылки закатывались пробкой на специально приспособленном оборудовании.

В ходе следствия следователи совместно с оперативно-розыскной частью по линии борьбы с экономическими преступлениями при ГУВД по Алтайскому краю, уголовным розыском, отделением милиции особого назначения и специального назначения провели обыски в 14 квартирах города Барнаула, по результатам которых в двух жилых помещениях были обнаружены цеха по производству фальсифицированной водки, - сообщают в СУ СК по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров