Более 900 иностранных граждан подали заявления о выдаче патентов в Алтайском крае

15 октября 2010, 17:00, ИА Амител

С 1 июля 2010 года в отдел по вопросам трудовой миграции Алтайского края обратились уже Более 900 иностранных гражданина подали заявления о выдаче патентов в Алтайском крае 972 иностранных гражданина с заявлением о выдаче патентов. Оформлено 906 патентов, из них выдано – 737.

Как сообщили сегодня, 15 октября, в Управлении миграционной службы лтайского края, введение патентов упростило участие иностранных граждан в трудовой деятельности у физических лиц. Отмечается, что с июля 2010 года российские граждане могут нанимать иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке, для выполнения работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Обязательным условием является наличие у иностранного гражданина патента, выданного миграционной службой в том субъекте Российской Федерации, где иностранец собирается работать.

Федеральный закон дает определённые льготы иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность на основании патентов, по сравнению с иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по разрешениям на работу.

Во-первых, на патенты не устанавливается квота. Во-вторых, не ограничивается срок пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина, работающего по патенту. Также такой иностранный гражданин не обязан проходить медицинское освидетельствование.

Для оформления патента иностранному гражданину необходимо обратиться в отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России по Алтайскому краю по адресу г. Барнаул, ул. М.Горького, 14, либо в любое территориальное подразделение Управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров