Европу предупредили о возможной атаке "Аль-Каиды"

18 октября 2010, 10:55, ИА Амител

Европу предупредили о возможной атаке Спецслужбы Саудовской Аравии предупредили европейские страны об опасности теракта со стороны "Аль-Каиды" на континенте, в частности, во Франции. Об этом со ссылкой на министра внутренних дел Франции Бриса Ортефе сообщают "Вести ".

 "Несколько дней назад, а для некоторых стран несколько часов назад европейские государства получили новое предупреждение со стороны спецслужб Саудовской Аравии, в котором сообщалось, что "Аль-Каида", судя по всему, намеревается перейти на Арабском полуострове к активным действиям". "Это предупреждение касается и европейского континента, в частности Франции", - сказал министр.

"Опасность реальна, поэтому мы сохраняем необходимый уровень бдительности", - подчеркнул Брис Ортефе. Он напомнил, что во Франции уже несколько лет действует красный уровень плана борьбы с терроризмом "Вижипират". В списке мер он является предпоследним перед алым уровнем, который вводится в условиях очень высокой вероятности совершения терактов.

9 октября британские газеты сообщили, что контрразведка МИ-5 занята поисками боевиков, засланных в страну "Аль-Каидой". Вероятность терактов была названа столь высокой, что французский МИД рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок в Великобританию. При этом в самой Франции, по данным разведки, террористы планировали захватить Эйфелеву башню в самый посещаемый момент, а затем сбрасывать оттуда туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров