Жан-Клод Ван Дамм празднует сегодня полувековой юбилей

18 октября 2010, 11:21, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, Жан-Клод Ван Дамм празднует свой 50-летний юбилей. Популярный актер родился в 1960 году в Синт-Агата Берхем, Брюссельский округ Бельгии. Его отец Жан-Клод Ван Дамм празднует сегодня полувековой юбилей работал бухгалтером, мать продавала цветы. В раннем возрасте занимался пять лет балетом. Заинтересовавшись спортом, стал каратистом, - пишет calend.ru.

Благодаря мультсериалу "Флинстоуны", Жан-Клод выучил английский язык. Также свободно он разговаривает на немецком, французском и испанском.

Невысокой мальчик из Бельгии по имени Жан-Клод Камилль Франсуа Ван ВАРЕНБЕРГ даже не мечтал стать суперзвездой, - отмечает "Экспресс-газета".

Первую большую роль Ван Дамм получил в 1986 году в фильме "Не отступать и не сдаваться", получив за нее $250. Перевоплотился он тогда в русского бойца Ивана Крушинского. В проект его взяли с одним условием: нужно сменить имя. Так Жан-Клод Ван Варенберг стал Жаном-Клодом Ван Даммом. Псевдоним он взял в память об умершем бельгийском друге-каратисте Руди Ван Дамме.
Двумя годами позже нашему бельгийцу с большим трудом удалось получить роль в боевике "Кровавый спорт". Успех картины превзошел все ожидания, а Жан-Клод разбогател на целых 70 тысяч баксов. ФильмС последней женой Глэдис и дочерью Бьянкой на красной дорожке каннского кинофестиваля (2008 г.) сделал Ван Дамма настоящей звездой, и предложения от продюсеров и режиссеров посыпались как из рога изобилия.

В 1980 году женился на Марии Родригес. Их брак продлился недолго, после развода Ван Дам переезжает в США. В 1985 году вступил в брак с Синтией Дердерян, но из-за бесконечной ревности супруги вскоре развелись.

Встретившаяся на жизненном пути культуристка – чемпионка США Глэдис Португес стала третьей супругой актера. В браке родилось двое детей. Но, несмотря на идиллию в отношениях супругов, в 1992 году они развелись, чтобы через шесть лет вновь соединить судьбы и обвенчаться.

В 1979 году Ван Дамм стал чемпионом Европы по каратэ. Достигнув больших высот в каратэ, занимается кикбоксингом. В 1983 году пробует себя в качестве актера.

В 1992 году выходит фильм "Универсальный солдат", который приносит Ван Даму еще больший успех и знаменитость. После посыпались предложения от сценаристов. Так спустя год актер снимается в фильме "Трудная мишень", а в 1994 году - "Патруль времени". Гонорар от съемок достиг шести миллионов долларов.

В наши дни популярность актера несколько угасла, но он продолжает снимать и сниматься.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров