Российскую армию пополнят за счет студентов

18 октября 2010, 11:38, ИА Амител

"Приятную" новость получили "грызущие гранит науки" во Владимирской области: сотни студентов узнали о том, что должны будут вместо учебы идти в армию. Дело в том, что вузы просто не успели получить госаккредитации на специальности и студенты лишились отсрочек. Об этом сообщают сегодня, 18 октября, "Вести ".

На вопрос преподавателя: "Почему вас сегодня так мало?" - студенты-радиотехники пока ещё в шутку отвечают: "Все в армию ушли". Из 22 человек на занятиях меньше половины. Кого-то на медкомиссию вызвали, кто-то к юристу на консультацию отправился. Почти всей группе пришли повестки.

"Я считаю, что это неправильно, потому что армия это дело такое, что после неё людям учиться уже неактуально. Нужно работать, содержать семью. Учиться после армии будет сложно", - считает студент ВЛГУ Иван Глазков.

"Виноваты в этом не Министерство обороны, не военный комиссариат области. Виноваты в этом учебные заведения. Почему они заблаговременно не аккредитовали те или иные специальности. Вызываются граждане на призывную комиссию только на тех специальностях, которые не имеют госаккредитации", - говорит и.о. начальника отдела подготовки призыва военного комиссариата области Игорь Бъядовский.

Таможенное дело, нанотехнологии, туризм. Во Владимирском госуниверситете не аккредитованы 24 специальности. Сколько студентов отправятся защищать Родину, пока точно неизвестно. Ясно одно - счёт идёт на сотни. Хотя при поступлении всех предупреждали: направления новые и по закону об образовании аккредитации подлежат через пять лет.

Начальник юридического отдела ВЛГУ Александр Феофилактов рассказал: "Аккредитация проводится согласно положению об аккредитации учебных заведений. Она проводится, когда уже была итоговая аттестация. То есть должен быть выпуск по этой специальности и только потом её аккредитуем. Аккредитация всегда проходит успешно. Только это вопрос времени".

Екатерина Ильичёва, студентка ВЛГУ, переживет: "12 мальчишек заберут и останутся только 5 девчонок. Я не представляю, как мы будем учиться. Придется либо переводиться. Я просто не знаю, что нам ещё делать".

По плану областного военного комиссариата этой осенью в армию должны отправиться больше трёх тысяч молодых людей. По сравнению с весенним призывом план увеличился на треть. Студенты не сомневаются: ими хотят ликвидировать недобор. В военкоматах же говорят: "Техника нынче сложная и армии нужны специалисты". Но здесь противоречие. Призывают-то недоучек. Юристы видят ещё одну проблему - законодательство несовершенно.

"Наш законодатель не учёл требования закона "Об образовании", когда принимал закон "О воинской обязанности и военной службе" в новой редакции", -  отметил Александр Феофилактов.

До 1 января 2008 года отсрочку получали все студенты очных отделений государственных вузов, а в негосударственных она предоставлялась только на аккредитованных специальностях. Теперь границы стёрты. Во Владимирском госуниверситете просто так расставаться со студентами не собираются. Уже подготовили обращение к военкому. В вузе не исключают, что справедливость придётся искать в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров