О том, как хорошо жить в России, будущим переселенцам расскажут по ТВ и радио

18 октября 2010, 12:02, ИА Амител

Министерство регионального развития разместило заказ на право заключения двухлетнего госконтракта на производство и трансляцию теле- и радиопередач, призванных содействовать добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает  marker.ru

Госпрограмма "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" была принята указом президента РФ в 2006 г.  Создатель наиболее правдоподобных сюжетов может рассчитывать на щедрое вознаграждение: максимальная сумма контракта для телепередач составляет 54 млн руб., для радиопередач ― 7,2 млн руб.

Вступительные кадры телепередач должны представлять регионы с наиболее выигрышных сторон ― природа, инфраструктура, объекты, символизирующие регион, позитивные портреты людей на работе. В программе непременно должен присутствовать блок "Трудоустройство и занятость", который в зависимости от специфики региона можно заменить на "Образование" или "Свой бизнес". Также необходим раздел "Хорошо устроились", в котором предстоит наглядно показать успешную историю переселения семьи. Здесь требуются съемки работы, быта, отдыха.

В создании телепередачи следует использовать арсенал инструментов, усиливающих восприятие и запоминание: графическую анимацию, спецэффекты, диаграммы, схемы, демонстрирующие привлекательность региона, съемки территорий вселения, участников госпрограммы и членов их семей, 3D-модели, карты и т. п.

Радиопередачи должны представлять собой развернутую беседу ведущего с чиновниками, участвующими в реализации госпрограммы. Гостями эфира также могут быть соотечественники, которые уже переехали жить в Россию, представители неправительственных организаций, бизнеса, а также эксперты. Дискуссия должна строиться вокруг редакционных сюжетов — скажем, репортажа об истории одного переселения.
Кто увидит и услышит

Принятые заказчиком документальные программы предполагается транслировать на российских телеканалах в странах СНГ и Балтии. В свою очередь, радиопередачи будут размещать на одной из станций, вещающих на средних волнах на страны СНГ и Балтии, Германию и Израиль, а также в FМ-диапазоне в странах СНГ и Балтии. Заявки на исполнение госзаказа принимаются с завтрашнего дня. Подведение итогов намечено на 10 ноября 2010 г.

Как уже сообщало ИА "Амител", Программа Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, рассчитана на 2010-2012 годы. За счет программы в край будут привлекаться специалисты, необходимые для частичного обеспечения отраслей экономики квалифицированными кадрами. Программа будет реализовываться на территории города Рубцовска и Рубцовского района – территорий, граничащих с Казахстаном. На территорию края будет переселено и трудоустроено 1 тыс. 136 человек. Из них 284 – участники Программы и 852 – члены их семей. Участникам программы будет предоставлена работа на предприятии "Сибирь-Полиметаллы" (150 рабочих мест), а также в бюджетных учреждениях Рубцовска (134 рабочих места).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров