При покупке медицинского оборудования в Алтайском крае сэкономили в пределах 16 млн. руб.

18 октября 2010, 16:08, ИА Амител

В Алтайском крае в рамках проведения конкурсов по закупке оборудования по Национальной онкологической программе удалось сэкономить около 16 млн. рублей федеральных средств. Причем, получено согласие от Минздравсоцразвития России о том, что сэкономленные деньги останутся в Алтайском крае и сейчас решается, как они будут использованы, - сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

онкоцентр По дынным ведомства, контракты заключены на сумму около 421 млн. рублей. Новое оборудование получит онкологический центр "Надежда". Сюда закуплены: видеоэндоскопический комплекс с установками для ультразвуковой и флуоресцентной эндоскопии, роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, ОФЭКТ/КТ сканер, специализированный компьютерный томограф, высокоэнергетический линейный ускоритель, техника для проведения гамма-терапии, контактной гамма-терапии и дозиметрии.

Напомним, что  менее успешно в Алтайском крае обстоят дела с покупкой томографа для краевой больницы. Его не могут приобрести уже на протяжении года.

А недавно отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащитой на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.inform22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров