Переписчики шокируют россиян безграмотностью

18 октября 2010, 17:34, ИА Амител

Рядовые добровольцы, участвующие в переписи и совершающие поквартирный обход, шокирующе безграмотны и не знают даже такого простого слова, как "русский", - пишет сегодня, 18 октября, NEWSru.com.

Как рассказала в своем ЖЖ блоггер vespro, пришедший к ней домой переписчик не знал, как пишется слово "русская", и в графе "национальность" написал странное слово: "Руска". В ответ на замечание блоггера об ошибке, переписчик покраснел и сказал, что надо бы везде исправить. перепись

В графе о знании языков интернет-пользователя переписчик указал: "онгл. яз" и "итолянский", имея в виду английский и итальянский языки. Как выяснила блоггер, переписчик, по его словам, является студентом второго курса академии бизнеса и, соответственно, сдавал ЕГЭ по русскому языку.

Во Всероссийской переписи населения принимают участие более 616 тысяч переписчиков, главным образом студенты высших учебных заведений. Учету подлежат все, кто в период с 14 по 25 октября будет находиться на территории страны, в том числе граждане других стран, временно или постоянно работающие в России.

По данным переписи 2002 года, в России проживало 147 миллионов человек. Согласно текущей оценке Росстата, в настоящее время это число составляет 141,9 миллионов человек. Переписная кампания закончится 25 октября. Первые ее итоги станут известны в апреле 2011 года. Окончательные результаты планируется подвести в конце 2012 года.

Переписчиками работают в основном студенты. Как рассказал "Новой газете" студент одного из самых элитных технических вузов России, учащихся его учебного заведения в деканате заставляли насильно подписывать договор с Мосгорстатом, угрожая в противном случае найти повод для отчисления.

По данным издания, в Москве в переписи участвуют 37 705 переписчиков. Для того, чтобы собрать такое количество людей, Мосгорстат подписал договор с ректорами 400 вузов.

Студентам обещают по итогам работы выплатить 5500 рублей при условии, что они перепишут за 12 дней 400 человек на своем участке.

По отзывам свидетелей, студентов заставляют работать переписчиками по 12 часов в день, без выходных. Ни проезд, ни питание не компенсируются. В случае отказа угрожают не допустить до сессии.

По словам пресс-секретаря Роскомстата Григория Симановича, о принудительном привлечении к переписи студентов в ведомстве не знают. Никаких жалоб и обращений студентов у учреждения, отвечающего за перепись, нет.

Как отмечают юристы, в привлечении студентов к переписи под давлением угроз можно усмотреть противоправную деятельность в вузах. Но это может произойти только в том случае, если студенты решатся обратиться с иском под своими фамилиями. Между тем многие "добровольцы" говорят о том, что не хотят поднимать скандал, так как боятся оказаться отчисленными.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Барнауле к работе приступили 1639 барнаульских переписчиков. Каждому из них в границах закрепленного участка до 25 октября предстоит переписать 450-500 человек.

Иллюстративное фото с сайта spravda.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров