В алтайском селе Николаевка будут строить храм Святителя Николая Чудотворца

19 октября 2010, 06:27, ИА Амител

В селе Николаевка Михайловского района построят храм Святителя Николая Чудотворца. На месте будущего храма освятили крест и закладной камень.

Николай Чудотворец Как сообщает официальный сайт края со ссылкой на районную газету "Сельская правда", благословил строительство церкви и совершил обряд освящения епископ Барнаульский и Алтайский Максим .

"Когда все было хорошо, верующий люд на Руси говорил: "Забыл нас Бог". Когда случалась беда – "Господь нас посетил за грехи…". Но не только, а еще и для того, чтобы люди были более стойкими и терпеливыми. Безусловно, свершается попущение Божие, - так начал свою проповедь епископ Барнаульский и Алтайский Максим. – Возрождение села должно начаться с возрождения святыни. Веками вера помогла людям найти выход из самой сложной ситуации. Не давала упасть духом, поддаться обстоятельствам. Я выражаю сострадание всем николаевцам, потерявшим во время пожара жилье и нажитое имущество. Отрадно, что, несмотря на горе и печаль, которые постигли место сие, появилось намерение построить храм. Это акт покаяния сегодняшнего поколения за тех людей, которые разрушили святыню. Хочется надеяться, что с возрождением храма, возродится и духовная жизнь николаевцев", - сказал епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Новый храм будет воздвигнут на том месте, где в начале двадцатого века стояла церковь, которой покровительствовал Святитель Николай Чудотворец. Снесена она была в первые годы советской власти.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://ru.wikipedia.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров