Сварщики в Алтайском крае ценятся выше юристов?

19 октября 2010, 13:02, ИА Амител

Оказывается, чтобы найти работу по специальности "сварщик", вовсе не обязательно дожидаться ярмарки вакансий: в большинстве бюро по трудоустройству таких профессионалов оторвут, что называется, "с руками и ногами". В Алтайском крае дефицит доступных по цене электросварщиков

Приближается зима и жители районов Алтайского края, при подготовке системы отопления в своих домах, столкнулись с проблемой дефицита доступных по цене услуг электросварщика. Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" одна из жительниц с. Троицкое Троицкого района, в подсобном помещении необходимо было провести отопление (варить трубы), но неожиданно встала проблема найти электросварщика, который бы сделал данную работу за приемлемую цену. Через неделю поисков один из электросварщиков с.Гордеево Троицкого района согласился выполнить работу за неделю и оценил свои услуги в 15 тыс. рублей.

"Я согласилась, так как тянуть с отоплением уже было нельзя. Но выполнив работу примерно на 60-70% ,мой электросварщик заболел. Мне пришлось срочно искать ему замену, работы осталось примерно на дня три. Я начала обзванивать соседей, знакомых, чтобы найти телефоны электросварщиков, позвонила первому электросварщику, объяснила ситуацию, он ответил, что три дня его работы будут стоить от 15 до 20 тыс. рублей. Когда я сказала, что готова заплатить 7 тыс, он повесил трубку. Второй электросварщик ответил, что за 7 тыс. у него и дома работы много, третий рабочий оценил свои услуги также в пределах 15-20 тыс. рублей за три дня. Я просто была шокирована насколько у нас люди не хотят работать, а главное зарабатывать. На мой взгляд, 7 тыс. рублей за подработку в три дня это достойные деньги для жителей села Алтайского края, где зарплаты колеблются от 4 до 6 тыс. рублей в месяц. В общем теперь буду ждать, когда поправится мой электросварщик, чтобы провести отопление", - отмечает Ольга Степановна.

Отметим, что по словам самого электросварщика, провести отопление в одном частном доме (около 60 кв. метров) - один день его работы - стоит 6-7 тыс. рублей. Значит при хорошей занятости в месяц он может зарабатывать в селе 180-210 тыс. рублей. Верится с трудом.

По данным Управления Алтайского края по труду и занятости населения Алтайского края, на сегодняшний день, 19 октября, в регионе нет ни одного электросварщика, который бы искал работу, а вот вакансии есть, но опять же, только в городах края, в районах таких вакансий на сегодняшний день нет. Отметим, что соискатели, например, по престижной профессии - юрист  - в Алтайском крае есть, в отличие от электросварщиков.

"Электросварщики у нас действительно очень востребованы. Но Центры занятости сейчас ведут переобучение безработных по рабочим профессиям, в том числе учат и на электросварщиков", - отмечают специалисты Центра занятости края.

Средняя зарплата электросварщика на сегодняшний день в Алтайском крае около 18 тыс. рублей. В Барнауле есть вакансия, где работодатель готов платить в месяц 30 тыс. электросварщику.

в новости использовано иллюстративное фото: www.biglist.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров