На конференцию в Бийске собрались матери наркоманов со всей Сибири

19 октября 2010, 14:28, ИА Амител

Необычная конференция состоялась недавно в Бийске, в медицинском центре "Мать и дитя": более ста женщин из разных городов Сибирского федерального округа съехались сюда, чтобы поделиться своим горем и выработать общую стратегию поведения. Об этом пишет сегодня, 19 октября, сайт газеты "Бийский рабочий ".

Все дело в том, что есть в наркологии такой термин – "созависимость". Это когда родные наркомана или алкоголика, переживая за своего близкого человека, попадают в порочный психологический круг – становятся зависимыми от его поведения.

— Эта проблема очень характерна для тех семей, где есть наркозависимые,— говорит руководитель бийской общественной организации "Матери против наркомании" Людмила Соловьева. – Поэтому мы и решили собраться в Бийске, чтобы решить эту проблему: как помочь ребенку, если он наркозависим и сохранить при этом семью.

Пять часов длилась эта встреча.

"Трудная судьба не сделала этих женщин равнодушными к чужому горю. Были разработаны нужные памятки для тех мамочек, кто впервые соприкоснулся  с бедой наркомании: как себя правильно вести, если вдруг ваш ребенок стал неадекватен? Как вызывать его на разговор? Как сохранить в этом испытании свое психическое здоровье? Мамы делились опытом, рассказывали, подсказывали", - пишет корреспондент "БР" Наталия Дмитриева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров