Безработный житель алтайского поселка Чуйского открыл свое дело по валянию валенок

19 октября 2010, 15:00, ИА Амител

Безработный житель алтайского поселка Чуйского открыл свое дело по валянию валенок, - подробности со ссылкой на городской центр занятости, сообщает сегодня, 19 октября, сайт газеты "Бийский рабочий ".

Владимир Кочергин раньше катал бревна на стройке. Но работа все чаще носила сезонный характер, а в последнее время вообще перестала приносить доход. Какое-то время был безработным, но сидеть без дела – не в его характере. Катать валенки для него оказалось интереснее.

Организовать свое дело начинающему производителю исконно русской обуви помогли в центре занятости населения г. Бийска. Написав бизнес-план и получив необходимые знания на курсах, Владимир Кочергин получил напутствие специалистов центра занятости и путевку в виде субсидии в свой бизнес.

После утверждения бизнес-плана вошел в число участников краевой целевой программы "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2010 году". Зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и получил субсидию на организацию производства в сумме 117 600 руб.

– Сначала было страшно начинать собственный бизнес. Это и отчеты, и налоги, в общем, бумажная волокита и расчеты. Но ничего, пока справляюсь. Как говорят, глаза боятся, а руки делают, – рассказывает Владимир.

Для организации собственного дела по производству валенок, шерстяных носков и кошмы сначала нужно было отремонтировать имеющееся у предпринимателя помещение, закупить оборудование и инвентарь, а также сырье (шерсть). Сегодня Владимир работает в светлой, уютной мастерской. Не у каждой хозяйки увидишь такой порядок, а тут все лежит на своих местах: лекала, бакулки, заготовки.

Под началом мастера в цехе работает Алексей Коваль, тоже из числа безработных, по направлению службы занятости трудоустроенный на работу к новоиспеченному предпринимателю. Алексей Коваль, как и Владимир, только познает азы старинного ремесла – катания валенок.

– Рад, что нашел себе работу по душе. В деревне особо заняться нечем, а тут такая возможность: все рядом – и дом, и работа, – разминая очередную пару валенок, рассказывает Алексей.

За созданное рабочее место Владимир Кочергин получил дополнительную субсидию в размере 58 800 рублей, эти деньги были направлены на закупку сырья и оплату труда. Сегодня мастер активно занимается производством. В планах предпринимателя – открыть мастерскую по ремонту валенок и созданию сувенирной продукции для туристов. Так как его мастерская находится недалеко от Чуйского тракта, есть хорошая возможность представить продукцию проезжающим мимо гостям региона, чем Владимир Федорович и собирается воспользоваться. По словам катальщиков валенок, пока они с каждой парой только совершенствуют профессионализм, но в плане есть намерение достичь космических результатов в прямом смысле этого слова.

– В наших пимочках можно будет в космос летать. А так как зима нынче будет суровой, приглашаю наших земляков за валенками. Обещаю, что никто не замерзнет, – рассказывает мастер.

Настоящие знатоки валенок утверждают, что определить качество сможет только тот, кто сносил не одну пару. Валенки — единственная обувь, сделанная из натуральных материалов, обувь, которая не истребляет природу и животных.

На производство Владимира Кочергина можно ходить как на экскурсию. Здесь интересно все, ведь традиционно русское занятие – валяние валенок – как путешествие в прошлое, - пишет "БР"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров