Половина жителей алтайского села Павловск не платят за отопление и живут в холодных квартирах

20 октября 2010, 13:26, ИА Амител

В с.Павловск Алтайского края половина домов  до сих пор остаются без отопления. На сегодняшний день, 20 октября, из 319 домов отапливается лишь 161 дом. В селе 8 газовых котельных и ни одна из них сейчас не работает. В 50% домов в алтайском селе Павловск до сих пор нет отопления

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела ЖКХ администрации Павловского района Ирина Дремова, сегодня, 20 октября, после обеда планируется, что три котельных начнут работу, а к вечеру планируют запустить все котельные.

"Отопление жители Павловска не получают из-за задолженности предприятий за потребленный природный газ, которая составляет 4 млн. рублей. А задолженность эта сложилась из-за населения, которое не платит за услуги отопления. У некоторых нерадивых неплательщиков задолженность составляет по 20-36 тыс. рублей. Они умудряются нам звонить и утверждать, что в том, что у них такой долг ничего страшного нет. А поставщики природного газа закрыли задвижки до тех пор пока не рассчитаемся по долгам. Сейчас администрация района за объекты соцсферы авансом дает деньги и их отапливают, за жилые дома денег нет платить", - отмечает Ирина Дремова.

Между тем, несмотря на холод в квартирах, сами жители не спешат оплатить свои долги. Сейчас по закону ставить задвижки на тепло и воду нельзя, вывешивать списки должников на подъездах — запрещено. Руководство котельных, опять же вне закона, сообщает фамилии должников по месту работы, чтобы хоть как-то собрать долги. Но пока ощутимых результатов по оплате долгов администрация района не видит.

Отметим, что официальный отопительный сезон в Павловске начался с 10 октября.

По официальным данным администрации Алтайского края, на сегодняшний день, 20 октября, в крае отоплением обеспечено более 98% жилого фонда и 99% объектов социальной сферы.

в новости использовано иллюстративное фото: www.fontanka.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров