Артисты алтайского симфонического оркестра устали терпеть

"Для кого реставрировали здание, для артистов и зрителей, или для фона на свадебных фотографиях?"

20 октября 2010, 13:46, ИА Амител

Артисты симфонического оркестра Алтайской краевой филармонии   написали письмо в Министерство культуры России с просьбой о замене нынешнего руководства, деятельность которого, по их мнению, привела к бедственному положению оркестра. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 октября, работники филармонии.

Они пояснили, что это уже  второе письмо, которое подписано на общем собрании коллектива. Первое было направлено в администрацию края, губернатору края и в комитет по культуре.

В своем обращении сотрудники филармонии пишут:

"Причина этой ситуации заключается в неадекватном, невнимательном отношении филармонического руководства к деятельности оркестра.   Суть в том, что филармония, призванная по своему статусу и назначению быть надежной, заботливой "мамой" для лучших профессиональных музыкальных сил края, а также пропагандистом, агитатором и популяризатором музыкального искусства  перестала эти свои функции выполнять.
Финансовая политика дирекции вызывает массу вопросов. В  организации постоянно не хватает денег на проведение симфонических концертов, в то время как в штатном расписании оркестра имеются свободные ставки, которые финансируются в полном объеме и должны работать на оркестр.  

Невнятная политика нынешнего руководства филармонии в отношении оркестра привела к тому, что зарплаты в симфоническом оркестре одни из самых низких в городе,  до двух раз меньше чем в других оркестрах. Отсутствует финансирование даже на самое необходимое:  ремонт инструментов, покупка струн для скрипок и т.д. То есть средства, выделяемые комитетом на оркестр, доходят до него далеко не в полном объеме.
Отсутствие рекламы концертов приводит к тому, что артисты играют в полупустых залах, а руководством это ставится в вину коллективу оркестра. При этом,  который год отсутствует внятный  план концертов и программ на весь сезон.
Все это происходит на фоне непрекращающихся верениц свадебных машин по выходным, которые приезжают фотографироваться в здание филармонии далеко не  бесплатно.
Возникает вопрос:  для кого реставрировали здание , для артистов и зрителей, или для фона на свадебных фотографиях?", - вопрошают артисты.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров