В Томской области пьяный милиционер сбил трех девочек, на одну из которых еще и наехала "скорая"

20 октября 2010, 15:02, ИА Амител

Накануне вечером, 19 октября, в поселке Каргасок Томской области произошел трагический инцидент. По сообщению пресс-службы областного УВД, на улице Кирова сотрудник милиции совершил наезд на трех пешеходов, которые двигались вдоль правого края проезжей части дороги в попутном направлении. После чего прибывший на место ДТП автомобиль "скорой помощи" под управлением 49-летнего водителя совершил наезд на находившуюся на проезжей части пострадавшую. От полученных травм пятнадцатилетняя девочка скончалась на месте происшествия, ее подруги были доставлены в больницу с диагнозом сотрясение головного мозга, у одной из них - перелом голени. Возбуждено уголовное дело.

По данным NEWSru.com, предположительно, водитель "скорой" просто не увидел лежавшую на дороге раненую. Какие именно травмы - от наезда машины милиционера или "скорой помощи" - привели к смерти девочки-подростка, в настоящий момент уточняется. Погибшую звали Дарья Нестерова.

По словам главврача Каргасокской центральной районной больницы Марины Передеренко, за жизнь двух десятиклассниц "можно не опасаться, состояние их здоровья удовлетворительное". Фамилии девушек не сообщаются, в одном из сообщений они фигурируют как Настя З. и Анна Ч.

"Девочки, которые живут и обучаются в интернате для детей из отдаленных населенных пунктов, вышли в магазин. Он находится в 150 метрах от интерната. На половине пути их сбил автомобиль под управлением милиционера", - рассказал РИА "Новости" глава Каргасокского района Анатолий Рожков. Милиционер на своей Toyota врезался в шедших вдоль проезжей части девочек сзади, от удара их выбросило с обочины на дорогу.

"Были плохие погодные условия - снег с дождем. На мокром черном асфальте водитель "скорой" не увидел самую младшую девочку, которая была одета в одежду черного цвета. Ему могли помешать также огни машин и проблесковые маячки", - сообщил Анатолий Рожков. Машина сбила девочек рядом с остановкой общественного транспорта. Этот участок был достаточно освещен, но все свидетели "руками махали, водитель не понял, куда именно ехать", сказал чиновник.

Водитель работает в "скорой помощи" с 2007 года, имеет 15-летний водительский стаж. Он объясняет, что не видел девочку, лежащую на земле.

Тело погибшей будет доставлено самолетом в поселок Усть-Тым на севере Томской области, где живет ее мать. Туда же отправятся специалисты, которые определят сумму материальной помощи, сказал глава Каргасокского района.

На семью обрушилась уже вторая трагедия за последнее время. "Сегодня 40 дней, как погиб в ДТП отец девочки, - отметил Рожков. - Мы поддержим маму, окажем всю необходимую помощь ей и старшей 18-летней дочери, которая живет в Нижневартовске. Семья малообеспеченная, мама работает продавцом в магазине".

Родители пострадавших девочек из интерната в среду прибудут рейсовым самолетом в Каргасок. Все расходы будут оплачены из районного бюджета.

Между тем помощь оказалась нужна и другим школьникам - дети стали свидетелями страшной аварии. "Трагедия произошла фактически напротив интерната. Дети выбежали из учреждения почти сразу после ДТП. Сейчас с ними работают психологи", - сказал Рожков.

В ходе расследования было выявлено, что прапорщик милиции, старший конвоя группы охраны и конвоирования изолятора временного содержания Каргасокского РОВД управлял личным автомобилем в неслужебное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда сбил шедших вдоль дороги девочек. Начальник областного УВД отстранил его от исполнения служебных обязанностей.

От исполнения служебных обязанностей были отстранены начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Каргасокскому району и начальник изолятора.

По факту совершения ДТП назначена служебная проверка, которая будет проведена до 25 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров