Виктор Толоконский: «Необходимо дополнительно стимулировать самозанятость сельского населения"

21 октября 2010, 08:17, ИА Амител

Накануне, 20 октября, в Майме Республики Алтай состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития муниципального образования "Майминский район", в котором принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, - сообщает Окружной информационный центр "Сибирь".

В районе в 25 населенных пунктах, которые объединены в семьВиктор Толоконский сельских поселений, проживает более 28 тысяч человек. Основные отрасли экономики – туризм, торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство, строительство и производство строительных материалов. Действует крупное предприятие по переработке сельхозпродукции, реализуется ряд инвестиционных проектов: строительство завода железобетонных изделий, объектов туристической инфраструктуры, развитие сетей газоснабжения и перевод котельных с угля на газ.

"Сегодня людей волнует много проблем – коммунальное хозяйство, социальное обеспечение, обустройство территории. Но убежден, что наиболее важный вопрос, особенно на селе – занятость. Именно невозможность получить хорошую работу и достойный заработок – самый серьезный фактор, который формирует социальную пассивность, препятствует закреплению молодежи", – отметил Виктор Толоконский.

По мнению полномочного представителя, эффективной формой стимулирования экономической активности населения может стать поддержка в приобретении домашнего скота, кормов, формирование привлекательной закупочной цены на сельхозпродукцию с помощью субсидий.

Виктор Толоконский подчеркнул, что "крупное хозяйство, высокотехнологичное производство не сможет задействовать все трудовые ресурсы сельской территории, поэтому необходимо думать о самозанятости".

В ходе совещания в Майме также обсуждались вопросы газификации района, перевода предприятий и жилого сектора на газовое топливо.

"Для Республики Алтай газификация – это супервозможности, совершенно другая энергетическая эффективность. Если бы не газификация, то нельзя было бы даже говорить о развитии экономики региона", – отметил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель обратил внимание участников совещания на необходимость привлечения частных инвесторов к газификации территории.

"На уровне субъекта Федерации сейчас сконцентрированы возможности  регулирования тарифов в этой сфере, что позволяет привлекать инвесторов в газификацию, гарантируя уровень доходности на многие годы вперед", – сказал Виктор Толоконский.

Полпред также отметил, что нужны специальные субсидии и программы для снижения издержек на газификацию домовладений.
В ходе рабочей поездки в Майминский район полномочный представитель ознакомился с производством и перспективами развития ООО "Майма-Молоко", ООО "Майминский завод железобетонных изделий".

Иллюстративное фото с сайта www.ksonline.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров