Виктор Толоконский: Алтайскому краю и Республике Алтай необходимо объединиться

21 октября 2010, 14:10, ИА Амител

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский в ответ на вопрос об отношении к обсуждаемой на протяжении десятилетий проблеме возможного объединения Республики Алтай и Алтайского края сказал, что в настоящее время важнее не столько изменение административно-территориального статуса регионов, сколько усиление их экономической и Толоконский: Алтайскому краю и Республике Алтай необходимо объединиться ять усилия, а не границы управленческой интеграции, - сообщают Новости Горного Алтая.

"Если бы я был ученым и писал учебник по государственному управлению, то я бы ответил, что укрупнение для нас в нынешней ситуации было бы позитивным, поскольку таким большим количеством субъектов в федеративном государстве не так просто управлять. Но если вы меня спрашиваете как действующего политика и управленца, то в задачах моей работы, тем более этой поездки по региону, такой вопрос в принципе не стоит", — заявил он.

Республика Алтай и Алтайский край в настоящее время конкурируют между собой за инвестиции, за бюджетную поддержку, отметил полпред. При этом у этих регионов много общих проблем, и можно только выиграть, если совместно заниматься реализацией программ, в частности развития туризма. "В Сибири не хватает межрегиональных программ. Мы не можем опираться только на программы развития отдельных регионов, необходимо объединение усилий", — считает Толоконский.

Говоря об "объединении усилий" полпред подчеркнул, что в случае с Республикой Алтай речь идет не только об Алтайском крае, но и Кемеровской области, связи которой с Горным Алтаем пока не очень сильны.

Отмечается, несколько недель после назначения Толоконского полпредом Республика Алтай и Алтайский край неожиданно, после нескольких лет крайне напряженных отношений между командами управленцев этих регионов, подписали соглашение о сотрудничестве. Считается, что инициатором налаживания конструктивных отношений между регионами стал именно полпред.

в новости использовано фото: www.fedpress.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров