«Легче снять три военных сцены, чем праздновать юбилей»: Никита Михалков сегодня отмечает 65-летие

21 октября 2010, 16:20, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, свой 65-летний юбилей отмечает всемирно известный актер и режиссер Никита Михалков, выдающийся человек, как называют его коллеги и друзья, - пишет РИА Новости.

"Никита Михалков - мощнейшая фигура, значимость которой стала очевидна со временем, - сказал режиссер Никита Михалков Глеб Панфилов. - Я не знаю второго, кто бы обладал такой могучей энергией. Я поражен его талантом и энергией. Его хватает на все".

Михалков снимает и продюсирует фильмы, пишет сценарии, выступает как актер. Он возглавляет Союз кинематографистов России, Московский международный кинофестиваль, создал компанию "Тритэ", благотворительный фонд, реально помогающий ветеранам кино. Поймать" Михалкова на большой разговор и даже на минутное интервью практически невозможно: съемки, заседания, встречи, монтаж, озвучка.

"Только что вернулся с выбора натуры для моего нового фильма "Солнечный удар" по Бунину, - рассказал в интервью РИА Новости Михалков. - Давно мечтал снять картину по этому произведению, редкому по своей тонкости и чувственному наполнению. Завершаю монтаж второго фильма "Утомленные солнцем-2" "Цитадель", продолжаю трудиться над сценарием для "Солнечного удара". Я работаю, занимаюсь спортом и пока существую гармонично, в соответствии с моими желаниями и возможностями".

Многие, как отмечает Панфилов, к 65-ти утрачивают силы и способности, а у Михалкова, умноженные на зрелость, опыт и талант, они только возрастают.

В кино Никита Михалков уже более полувека. Сниматься начал в 14 лет, а в 18 сыграв однТатьяна Михалкова, Никита Михалков, их дочь Надежда Михалкова и режиссер Резо Гигинейшвили у из главных ролей в легендарной картине Георгия Данелии "Я шагаю по Москве" стал всесоюзной знаменитостью. Первый большой дебют и сразу успех. И как показала его дальнейшая "жизнь в искусстве" это не было случайностью. Актерские работы у Кончаловского ("Сибириада", "Дворянское гнездо"), у Рязанова ("Жестокий романс", "Вокзал для двоих"), во многих своих картинах подтвердили, что в кино пришел большой актер.

Свое актерское образование Михалков начинал в театральном училище им. Щукина, откуда был исключен за съемки в кино. А режиссуру осваивал во ВГИКЕ в мастерской Михаила Ромма, бывшего учителем и у его старшего брата Андрея Кончаловского.

Первому режиссерскому дебюту Михалкова тоже сопутствовал успех. Фильм "Свой среди чужих и чужой среди своих", снятый им в 1974 году, до сих пор пользуется зрительским вниманием.

Затем последовали такие картины, как "Раба любви", "Неоконченная пьеса для механического пианино", Несколько дней из жизни Обломова", "Пять вечеров", "Родня", "Урга", "Утомленные солнцем" и другие, принесшие славу не только его создателю, но отечественному кинематографу в целом.

За "Утомленных солнцем" Михалков получил в 1994 году одну из самых престижных кинонаград в мире - "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

У Михалкова снимались прекрасные актеры: Табаков, Калягин, Петренко, Любшин, Меньшиков, молодые годы Мордюкова, Гурченко, Гафт. Он любит актеров и умеет с ними работать. А каждый актер почитает за счастье сниматься в его фильмах.

"Моя встреча с Никитой Михалковым - одно из важнейших событий в моей жизни, - поделился Валентин Гафт. - Никита удивил меня своей режиссурой, своей работой над ролью. И это касалось не только моей роли, а всех занятых в картине "12". Говорят, что там хороший актерский ансамбль, а я скажу, что Михалков один сыграл за нас всех. Меня поразила его отдача, такой азарт, которого я давно не испытывал в своей жизни. И сейчас, когда на него набрасываются со всех сторон, я хочу говорить только о его Даре Божьем. Хочу пожелать ему здоровья, новых хороших картин и продолжать делать свое дело. А если что-то такое случается в жизни, то он достаточно умный человек, чтобы разобраться в том, что происходит вокруг".

Не только Гафт назвал встречу с Михалковым одним из важнейших событий.

"Однажды судьба мне подарила сотрудничество с Никитой Сергеевичем - это был фильм "Родня". Я был счастлив, что режиссер такого класса взял мой сценарий снимать", - сказал РИА Новости кинодраматург Виктор Мережко.

Мережко признался, что очень счастлив, что у него есть такой друг, который в любой ситуации придет на 1969 год. Никита Михалков в роли князя в в художественном фильме помощь, и сам готов в любую минуту прийти на выручку Михалкову, если ему это будет нужно.

"Я дорожу дружбой, отношениями и творчеством, и полагаю, что у него прекрасное будущее, потому что 65 лет - это только, по сути, второй этап жизни, и будет еще столько открытий, столько работ, столько снятых фильмов, что, дай Бог ему здоровья, а здоровья Боженька дал ему достаточно", - пожелал кинодраматург.

Кроме того, как отметил Мережко, он уверен, что "как бы на Никиту не набрасывались, как бы ему не завидовали, главное - он явление, выдающийся деятель кино. Мы имеем дело с тем, что мы современники Никиты Михалкова, и никуда от этого не деться".

Сам себе Михалков пожелал одного: "Главное не думать о том, как себя чувствуешь, а делать то, что ты хочешь, можешь и должен". Он также признался, что ему легче три военных сцены снять, чем праздновать юбилей.

Но празднества будут - и в Доме кино, и на родной студии "Тритэ", потому что, как сказал Михалков, всех своих коллег, друзей и сотрудников он ценит, любит и уважает. Но все это позже, а сам день рождения он отметит в кругу своей большой семьи.

Сегодня же телеграммой Никиту Михалкова поздравил и президент РФ Дмитрий Медведев. "Уже первые актёрские работы принесли Вам широкую известность и любовь миллионов зрителей. А Ваши картины, каждую из которых отличает масштабность и глубина, отмечены престижными российскими и международными наградами. Большого уважения заслуживает и Ваша общественная деятельность, активная гражданская позиция", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров