Новосибирские депутаты предлагают законодательно приравнять пиво к алкоголю

21 октября 2010, 17:52, ИА Амител

Совет депутатов Новосибирска составил обращение в Государственную Думу РФ, целью которого является законодательно отнести пиво в разряд алкогольной продукции. Так, в последние годы врачи все чаще фиксируют у детей алкогольное отравление, явившееся следствием употребления пива, - сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на пресс-службу Совета.

Согласно статистике, в России пьют 11,5 тысяч детей. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками за последние 10 лет снизился с 14 до 11 лет. А в связи с тем, что в действующем законодательстве Российской Федерации пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкогольной продукции, приобретать их возможно практически повсеместно, за исключением узкого перечня мест, установленного законодательством.

- Наша инициатива - это, в первую очередь, поддержка инициативы федерального законодательства, - пояснил Сибкрай.ru председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов. - Сейчас пиво продается в киосках детям, причем в любое время суток. Но это же неправильно! Мы за то, чтобы приравнять пиво, наконец, к алкогольным напиткам. Только таким образом мы сможем заставить распространителей пива ограничить его продажу. С нашей точки зрения, пиво должно продаваться только в фирменных отделах и только до 22.00 вечера. Дело в том, что сегодня у нас, и в Новосибирской области в частности, значительно увеличились продажи пива. И не потому, что у нас стали пить больше. А просто потому, что теперь пьют малолетние!

Члены комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству поддержали текст обращения в Государственную Думу. Окончательное решение по инициативе новосибирских депутатов будет принято на ближайшей сессии городского Совета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров