Праздник Белых Журавлей отмечают сегодня в память о павших во всех войнах

22 октября 2010, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 22 октября, в России отмечают праздник духовности, поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах - праздник Белых Журавлей. Праздник возник по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и отмечается уже два десятилетия, - уточняет "Энциклопедия праздников".

Его начали отмечать в Дагестане, а потом по инициативе Расула Гамзатова праздник стал международным. в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям

Литературный праздник "Белые журавли" способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.

В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни, - отмечает "Календарь праздников".

Основные праздничные мероприятия "Белых журавлей" включают встречи представителей многочисленных дагестанских народов и народов других республик, которые проходят для того, чтобы поговорить и вспомнить погибших воинов.

Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство.

Иллюстративное фото с сайта www.greenplaneta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров