Высокотехнологичная кардиохирургическая помощь станет доступней для жителей Алтайского края

22 октября 2010, 09:42, ИА Амител

Пресс-служба Главного Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в Новосибирске состоялась встреча главного врача КГУЗ "Алтайский краевой кардиологический диспансер", д. м. н., профессора  Валерия Елыкомова и директора ФГУ НИИ ПК им. академика Е. Н. Мешалкина г. Новосибирска, д.м.н., профессора, академика РАМН Александра Караськова.

На встреча шла речь о повышении доступности тех видов кардиохирургической помощи жителям края, которые еще не выполняются в Алтайском кардиодиспансере. Прежде всего, это особо сложные операции, связанные с нарушениями ритма и детские виды кардиохирургической помощи.

Алтайский краевой кардиодиспансер и ФГУ НИИ ПК им. Академика Е. Н. Мешалкина связывает многолетнее сотрудничество.

За последние годы количество направляемых на операции больных увеличилось в 2,5 раза. Только в этом году для оказания высокотехнологичной помощи в Новосибирск было направлено более тысячи пациентов края с наиболее тяжелой и сложной кардиохирургической патологией.

Необходимо отметить, что многие больные после проведенного оперативного вмешательства проходят восстановительный период в регионе, а именно санаторно-курортное лечение в санатории "Барнаульский" и постоянно наблюдаются в кабинете восстановительного лечение АККД. Таким образом, сохраняется преемственность оказания кардиологической (кардиохирургической) помощи больным от момента выявления заболевания, проведения операции до реабилитации больного.
После ввода в строй в 2007 г. нового хирургического корпуса краевого кардиологического диспансера с 5 операционными, объемы кардиохирургической помощи жителям края возросли в 2,7 раза, при этом, снизилась послеоперационная летальность больных оперированных с помощью аппарата искусственного кровообращения.

Учитывая, что в Барнауле находится одна из крупнейших в России гематологических школ по диагностике и лечению тромбозов и кровоточивости принято решение о создании научно-практической медицинской программы развития двух регионов в этих сложных направлениях кардиологии.

Алтайские же врачи намерены перенять передовой опыт проведения кардиохирургических операций, связанных с нарушением ритма.

Безусловно, подчеркивает пресс-служба управления, сотрудничество двух крупнейших в Сибири кардиологических центров будет способствовать улучшению качества жизни пациентов, снижению инвалидизации и, самое главное, сохранению жизни жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров