В России запрещено распространение журнала "Русская воля"

22 октября 2010, 10:15, ИА Амител

В законную силу вступило решение Железнодорожного суда г.Красноярска по иску Западно-Сибирской транспортной прокуратуры о признании экстремистским журнала "Русская воля" №9 за 2005 год. 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова сообщила ИА "Амител", что основанием для предъявления иска послужили результаты лингвистического исследования указанных материалов, проведенного по поручению транспортной прокуратуры. Исследование показало, что в журнале содержатся: высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам расы и происхождения, а также положительно оценивающие такие действия. Кроме того, информационные материалы содержат высказывания, в которых негативно оценивается круг лиц по принадлежности к социальной группе.

С момента вступления решения суда в законную силу на территории Российской Федерации запрещено распространение указанного журнала, а также его хранение в целях распространения.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направлена судом в органы Министерства юстиции Российской Федерации для включения в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что данный список составляется Министерством юстиции РФ на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные экстремистскими. Впервые он был опубликован 14 июля 2007 и сначала состоял из 14 пунктов. С тех пор список регулярно обновляется. 22 апреля 2010 список содержал 592 "запрещенные" позиции, по состоянию на 19 октября он увеличился до 706 позиций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров