Рубцовчане намерены отказаться от оплаты за услуги ЖКХ

22 октября 2010, 10:32, ИА Амител

Завтра, 23 октября, в ходе митинга на пл. Ленина в г. Рубцовске будет принята резолюция, одним из пунктов которой может стать полный отказ от оплаты за услуги ЖКХ до тех пор, пока власти не разберутся с незаконными начислениями "за внутридомовые потери " горячей воды. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 октября, в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Напомним, в начале сентября ИО первого зама главы администрации Рубцовска Владимир Хабаров дал указание управляющим компаниям города собрать с жителей многоквартирных домов, в общей сложности 71 миллион "корректировочных" рублей за некие "внутридомовые потери" горячей воды. Призыв к рубцовчанам в местной газете о необходимости выплатить эти "корректировочные" деньги, так же появился с подачи городских властей.

В связи с этим, под руководством депутата-коммуниста Алтайского краевого парламента и первого секретаря рубцовского горкома КПРФ Сергея Юрченко  9 октября в ДК "АТЗ" было проведено общегородское собрание собственников жилья. В ходе мероприятия, в котором приняло участие более 850 человек, было принято решение об организации общегородского совета собственников жилья, а так же о проведении общегородского митинга против правового жилищно-коммунального беспредела со стороны властей и коммунальщиков.

"Примечательно, что 15 октября, тот же Хабаров обратился к управляющим компаниям с просьбой приостановить начисления за "внутридомовые потери" до соответствующих решений суда. Но уже 19 сентября в эфире местной телекомпании, заместитель прокурора города Татьяна Берсенева, выступавшая по данной проблеме, вновь усилила протестные настроения рубцовчан. Со слов Татьяны Викторовны, прокуратура в действиях коммунальщиков нашла только два нарушения: управляющие компании о перерасчете должны были предупредить заранее; а сами расчеты должны быть представлены не за квадратные метры жилья, а за кубические метры воды! О незаконности самого факта таких ничем не подкрепленных начислений г-жа Берсенева ничего не сказала", - пояснили в пресс-службе КПРФ.

- После такого выступления ко мне стали поступать предложения включить в резолюцию митинга пункт об отказе платить за "коммуналку", пока они там во всем не разберутся, - заявил Сергей Юрченко. - И будьте уверены, пункт этот будет включен! Из разговоров с представителями властей я сделал вывод, что 71 миллион понадобился бюджету города на закупку угля и за уже приобретенные домовые счетчики. Таким образом проблемы бюджета попросту попытались переложить на плечи простых горожан. И я уверен, что если бы эта "афера" им удалась - кто-то неплохо погрел бы на этих деньгах свой карман. Как греют на ремонте жилья и прочих вещах, связанных с "коммуналкой": ведь никто сегодня не контролирует управляющие компании!

Но в ближайшее время мы положим конец такой бессовестной практике, - продолжил Юрченко. - Наши юристы и специалисты по психологии уже готовят план специального обучения для "старших по домам", которые войдут в состав учреждаемого нами "Общегородского совета собственников жилья". Знание основ "Жилищного кодекса" и прочих правовых актов, умение составлять сметы и проводить ревизии будут подкреплены специальной подготовкой для психологического подавления вороватых чиновников и особо наглых руководителей управляющих компаний. Само словосочетание "старший по дому" будет вызывать у "чинуш" и коммунальщиков приступы страха, вплоть до бессонницы с энурезом! Так мы обеспечим полную прозрачность на основе действующего законодательства, - заключил Депутат.


Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров