В барнаульском музее "Город" открывается выставка "Появление и исчезновение Никольской церкви"

22 октября 2010, 15:40, ИА Амител

В барнаульском музее город с 27 октября готовится к открытию выставка Николая Короткова "Появление и исчезновение Никольской церкви", - о том, что из себя представляет этот проект сообщил сегодня, 22 октября, ИА "Амител" арт-критик, автор программы "Афиша" Вадим Климов.

"Это не просто фотовыставка, где можно было бы увидеть красивые снимки Никольской церкви. Это то, что теперь называют концептуальным проектом. Когда художник на протяжении времени наблюдает за процессом, вписывая его в художественное пространство.

Что такое выставка "Появление и исчезновение Никольской церкви"? Это манифест современного художника, который способен не только запечатлеть, но и заявить об авторской позиции.

Николай Коротков известный художник участник городских краевых выставок: в Государственном художественном музее Алтайского края уже дважды с успехом прошли персональные выставки его живописных произведений.

Эта выставка кардинально меняет наше представление о художнике здесь он не живописец или график, он фоторепортер, показывает то что не видит горожанин, но в то же время не может оставить равнодушным.

Это противоречие духовного и материального мира, это война – тихая, но беспощадная, война в которой нет нейтралитета. На примере того, как в центре города примитивное коммерческое строение в стилистики европейской моды середины 70 годов прошлого века заслоняет собой храм, мы должны прочувствовать что важнее - потребительский мир или мир духовный.

Этот проект, конечно, художественная аллегория, но точно поданная нам автором. Художник называет проект фоторепортаж и в этом весь актуальный реализм происходящего", - отмечает Вадим Климов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров