Отмена выборов мэра в Барнауле: "уже тридцатого, через неделю, мы, увы, проснемся в иной общественно-политической ситуации"

24 октября 2010, 11:26, ИА Амител


"Ну вот и дожили – изменения  в устав Барнаула  официально значатся в повестке дня сессии Городской думы. Оно состоится 29 октября. Причем обратите внимание: публичные слушания, положенные по закону,  еще не состоялись, а вопрос уже внесен, причем – и это тоже заметьте – неизвестно кем. Инициаторы не пожелали обнародовать свои имена! Итак, возможно, уже тридцатого, через неделю, мы, увы, проснемся в иной общественно-политической ситуации. Неужели ничего нельзя изменить?", - так начинается очередной выпуск программы "Итожа" с Михаилом Гундариным.

Согласно проекту поправок в Устав Барнаула, городом должны руководить два лица - Глава города и глава администрации (его еще называют сити-менеджером). Главу Барнаула будут выбирать депутаты городской думы из своего числа. Глава администрации будет приниматься на должность по контракту через процедуру конкурсного отбора. С ним будет заключаться контракт.

Кто будет главнее - глава города или глава администрации? С кого нам, горожанам, спрашивать за работу городских служб? Как показывает опыт российских муниципалитетов, перешедших на такую систему (их не очень много, меньше 20-ти процентов), вопрос главенства решается где как, причем в довольно ожесточенных конфликтах. А спрашивать в такой ситуации нам и вовсе не с кого!, - считает Михаил Гундарин.

Как показал российский опыт, улучшения в жизни городов, где вводится институт сити-менеджеров, не произошло. Имели место многочисленные конфликты между главами города и главами администраций, уголовные дела на сити-менеджеров, факты ухудшения ситуации в системе жизнеобеспечение городов. И это не говоря уже о том, что отмена выборов, по мнению многих экспертов, в корне противоречит демократическим и конституционным нормам. Ведь (цитируем одно из мнений) "люди, лишенные права выбора, не могут называться гражданами".

"Думаю, в улучшение дела после отмены прямых выборов не верит, думаю, никто. Все понимают, что краевая власть, продавливающая это решение, заботится не о нас с вами, а исключительно о своих интересах. Интересах вертикали власти", - отмечает ведущий программы "Итожа".

Вот в нынешний четверг в Барнауле прошли общественные слушания, посвященные этой проблеме. Это мероприятие было иниицировано не властями – сами жителями города. Неудивительно поэтому, что подавляющее большинство их участников высказалось решительно против отмены всенародных выборов. Доводы были самые разные, но важнее другое: есть еще среди жителей Барнаула люди, готовые бороться с произволом властей. И теми, кто битком набил зал слушаний, конечно, количество возмущенных общественников не исчерпывается.

Против отмены выборов мэра в Барнауле и Бийске (где идет аналогичный процесс) уже высказались тысячи горожан. Ожидается, что процесс протаскивания поправок будет сопровождаться митингами и пикетами протеста.

А завтра, 25-го октября, пройдут, так называемые, публичные слушания . По сути своей - это лишь формальность, прописанная в законе. Очень часто туда приглашаются, , нужные люди, иным высказаться не дают, и после процедуры голосования оглашается вердикт - мол, общественность согласна! Ставим галочку, и значит, можно принимать поправки на Думе… Хотя бы под окнами в этот момент и бушевали народные волны протесты! Ведь против высказываются не только эксперты - простые барнаульцы, которым небезразлична судьба города! И их эмоциональные доводы серьезнее многих интеллектуальных! , - отмечает Михаил Гундарин и резюмирует:

- Итожа, замечу. Уважаемые барнаульцы, мы с вами еще имеем шанс изменить ход событий.  Показать, что мы имеем право решать как жить НАШЕМУ городу. Для этого нужно придти на публичные слушания  - в понедельник, 25-го, на проспект Комсомольский, 108 а, в зал администрации Октябрьского района (рядом с театром музкомедии). Не забудьте взять паспорт. Начало в два часа дня, но приходить нужно пораньше, чтобы ВАШЕ место в небольшом зале не заняли случайные – а вернее, специально нанятые люди.

Опрос на amic.ru:


Вы бы посетили публичные слушания по поводу отмены выборов мэра?
да 73 чел.
нет 73 чел.
возможно, но нет свободного времени 67 чел.
мне это безразлично 45 чел.
Всего проголосовало: 258 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров