В алтайском селе Шарчино нашли рог доисторического оленя

24 октября 2010, 08:00, ИА Амител

В алтайском селе Шарчино нашли рог доисторического оленя В алтайском селе Шарчино нашли рог доисторического оленя: по мнению ученых, такие животные обитали около 250 тысяч лет назад. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

В реке Кулунда жители Тюменцевского района Алтайского края обнаружили рог доисторического оленя длиной 1,7 метра.

- Мы плыли по реке и увидели, как из воды торчат две параллельные палки, они-то нас и заинтересовали, - рассказывает местный житель Николай. - Как потом оказалось, это были отростки рога. Один я вытащить находку не смог. Доставали вдвоем, положили в лодку - подумали, может, от оленя какого-нибудь.

Так получилось, что в то время в Тюменцевском районе по делам находился депутат Алтайского краевого Заксобрания Сергей СЕРОВ. Ему-то и показали необычную находку. Сергей Николаевич пригласил директора музея археологии и этнографии Алтая Геннадия НЕХВИДАВИЧУСА осмотреть раритет прямо на месте. Оказалось, что это - большерогий олень мамонтовой фауны, а такие животные появились на Земле около 250 тысяч лет назад.

- Таких находок в Алтайском крае немало. В краеведческом музее есть рог оленя этого вида, а у нас в музее - его череп, - рассказал Геннадий НЕХВИДАВИЧУС. - Разброс рогов такого оленя мог составлять от 3,5 до 4 метров. Эти животные вымерли около 10 тысяч лет назад.

Общий вес гигантского оленя достигал двух тонн, а предполагаемая длина вместе с рогами - 4,5 метра.

Доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии исторического факультета АлтГу Сергей ГРУШИН тоже считает, что такая находка не уникальна.

- У нас очень много по берегам рек находят клыков, бивней и тому подобного, - прокомментировал Сергей ГРУШИН. - Правда, Тюменцевский район в этом плане исследован не достаточно хорошо. Заниматься изучением палеофауны, то есть костями вымерших животных, должны палеонтологи, но у нас в крае таких специалистов нет.

По словам директора музея археологии и этнографии Алтая Геннадия НЕХВИДАВИЧУСА, такой находке требуются определенные условия хранения, иначе она может испортиться.

На прошлой неделе рог древнего оленя привезли в Барнаул. Но пока ценный рог находится в здании Союза агропромышленных формирований. Его, конечно, планируют передать в музей, но вот в какой - пока не определились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров